Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова, телеканал «Красная линия»
«Итак, новые национальные цели определены. Они — очень хорошие. Но может ли их достичь нынешнее правительство с учетом его социально-экономического курса?», — задал С.П.Обухов риторический вопрос.
«У нас ведь не выполнен предыдущий Указ о национальных целях. Скажем, сейчас средняя продолжительность жизни россиян должна составлять 80 с лишним лет. В реальности же мы еле перевалили за 70-летний рубеж», — напомнил эксперт.
«То же самое с коэффициентом рождаемости. По плану мы должны были уже выйти в 2024 году на такой показатель, как 1.7. Но мы пока от этого очень далеко — оишь 1,4. Аналогичная ситуация с производительностью труда и т. д. », — констатировал депутат-коммунист.
«Так что цели — замечательные. Но нынешняя правящая команда, скорее всего, все снова провалит, как провали она реализацию прежнего Указа» — считает секретарь ЦК КПРФ.
«Возьмем в качестве примера Минфин и Центробанк Такое впечатление, что они занимаются целенаправленным вредительством, повышая, скажем, в два раза ставку по семейной ипотеке. И при этом по телевизору говорят: русские, рожайте детей. Как можно в этих условиях обеспечить достижение такой цели, как доступность жилья?», — задал он еще один риторический вопрос.
«Все дело в фактической сословности нашего общества и контроле за экономикой и социальными лифтами со стороны различных «элитных кланов» В результате русские трудящиеся, по сути, дела, лишены возможностей для развития. Народ просто-напросто грабят, прикрываясь красивыми словами», — заключил Обухов.