«Правда Москвы»

Недавно глава Минцифры Максут Шадаев радостно отчитался о том, что количество подтвержденных учетных записей на сайте Госуслуг превысило 100 млн человек. Безусловно, цифра крайне знаменательная и даже впечатляющая. Вот только есть вопрос: как много из этих 100 млн человек все еще живы?

И вопрос этот абсолютно резонен, ведь, как оказалось, аккаунты умерших людей начали блокировать на Госуслугах лишь начиная с декабря 2022 года. Об этом мне стало известно из ответа самого руководителя Минцифры Шадаева на мой депутатский запрос.

Цитирую: "В ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) уже поступают сведения по умершим после 1 декабря 2022 года гражданам Российской Федерации и, соответственно, их Записи автоматически блокируются; совместно с Федеральной налоговой службой рассматривается возможность получения исторических сведений до 1 декабря 2022 года для их последующей загрузки в ЕСИА с последующей автоматической блокировкой Записей по таким гражданам Российской Федерации".

То есть умершие до 1 декабря 2022 года все еще числятся в системе как живые люди. В связи с этим возникает и другой вопрос: может ли это быть использовано нашей ушлой властью для ее не менее ушлых целей? К примеру, для того, чтобы вбрасывать эти голоса "мертвых душ" на очередном электронном голосовании за "правильных" кандидатов"?

Также Минцифры предоставило мне количество заблокированных аккаунтов с декабря 2022 г. Тут тоже нестыковочка, причем серьезная. Всего за этот период на Госуслугах заблокировано 51 377 аккаунтов. А по данным Росстата, только за один январь в России умерло 168418 человек!

Что это все значит? Очень хотелось бы получить дополнительные разъяснения и от Минцифры.

Сергей Обухов – «Правде Москвы»: Про мёртвые души на Госуслугах