Н.А. Останина, Н.В. Коломейцев, А.В. Корниенко, A. В. Куринный О.Н., Алимова С.П., Обухов Е.И., Бессонов К.К., Тайсаев В.М., Мархаев М.Н., Матвеев B.П., Исаков Н.И., Осадчий.

От имени группы депутатов выступила председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Н.А. Останина. Она внесла проект протокольного поручения Госдумы, в котором сегодня, в Международный день защиты детей, предложила дать поручение профильным комитетам Государственной Думы (Комитету по обороне, Комитету по безопасности и противодействию коррупции, Комитету по вопросам семьи, женщин и детей) обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность эвакуации детей с территорий регионов Российской Федерации, граничащих с Украиной, с их размещением в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Понятно, что данное предложение – минимально необходимая реакция в условиях, когда не удается подавить противника, ежедневно обстреливающего Шебекинский, Грайворонский округ Белгородской области, сам областной центр.

К сожалению, из-за отсутствия в зале председателей профильных комитетов, которые должны выразить согласие или не согласие с проектом, авторами инициативы было принято решение снять проект с рассмотрения и в рабочем порядке направить коллективное письмо депутатов-коммунистов в адрес премьер-министра М.В. Мишустина с требование вмешаться в ситуацию и принять необходимые решения. К сожалению, коллективной позиции Государственной думы по ситуации в Белгородском пограничье с поручением Правительству М.В.Мишустина выработать сегодня не удалось.

 

Проект

Вносится депутатами
Государственной Думы 
Федерального Собрания
Российской Федерации

Н.А. Останиной
Н.В. Коломейцевым
А.В. Корниенко
A. В. Куринным
О.Н. Алимовой
С.П. Обуховым
Е.И. Бессоновым
К.К. Тайсаевым
В.М. Мархаевым
М.Н. Матвеевым
B.П. Исаковым
Н.И. Осадчим

ПОРУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Губернатор Белгородской области В.В.Гладков 31 мая 2023 года сообщил об ухудшении ситуации в Шебекинском и Грайворонском округах Белгородской области, обстрелы которых в последнее время резко усилились: по населенным пунктам наносятся массированные ракетные удары. Указанные территории подвергаются регулярным обстрелам со стороны военных формирований ВСУ, с использованием вооружений, которыми западные страны «накачивают» Украину. Боеприпасы попадают в жилые строения, в объекты инфраструктуры и социальной сферы: образовательные организации, учреждения здравоохранения.

Аналогичный риск существует и в других приграничных регионах — Брянской, Курской и Воронежской областях. Сохранение жизни и здоровья населения, в первую очередь детей, является приоритетной задачей государства, поэтому Губернатор Белгородской области уже принял решение о частичной эвакуации детей. Первые 300 детей были эвакуированы 31 мая 2023 года. В октябре 2022 года Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, опасаясь гибели мирных граждан, обращался в Правительство Российской Федерации (письмо от 24 октября 2022 года № 3.6-19/1207) с просьбой рассмотреть возможность эвакуации детей, чьи родители решили остаться на обстреливаемых территориях Белгородской
области.

Сегодня, в Международный день защиты детей, просим дать поручение профильным комитетам Государственной Думы (Комитету по обороне, Комитету по безопасности и противодействию коррупции, Комитету по вопросам семьи, женщин и детей) обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность эвакуации детей с территорий регионов Российской Федерации, граничащих с Украиной, с их размещением в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе — всероссийских детских центрах «Орленок», «Смена», «Океан», «Алые паруса», и международном детском центре «Артек», а также в санаториях, лечебно-профилактических учреждениях, пансионатах, расположенных в субъектах Российской Федерации.

Н.А. Останина
Н.В. Коломейцев
А.В. Корниенко
A. В. Куринный
О.Н. Алимова
С.П. Обухов
Е.И. Бессонов
К.К. Тайсаев
В.М. Мархаев
М.Н. Матвеев
B.П. Исаков
Н.И. Осадчий.

 

Группа депутатов КПРФ в Госдуме потребовала отреагировать на обострение ситуации в Белгородской области и хотя бы эвакуировать детей с обстреливаемых территорий