Сергей Обухов, доктор политических наук

1. Итак, сегодня киевский режим осуществил первую массированную атаку дронами на Москву. Как справедливо отметил Зюганов с трибуны Госдумы: «Я уже не раз вам говорил: "против нас идёт настоящая война"… Правда, окружение президента по-прежнему всё время талдычит о спецоперации. Сегодня после мощной атаки дронов на столицу все поймут, что практически уязвим каждый».

И еще оценки Зюганова ситуации: «Прошло 15 месяцев войны, давайте подведём итоги и определимся, что делать дальше. Если брать в целом, как войну и военную операцию, надо поклониться нашим войскам, командирам, всем, кто на поле боя».
Зюганов сообщил, что за 15 месяцев наши парни перемолотить четыре группировки врага сопоставимые с существующей группировкой НАТО в Европе.

 

 

 

 

 

 

 

«Честь и хвала, кто справился с этой задачей. Но вместе с тем по- прежнему каждый день бомбят Донбасс, каждый день обстреливают приграничные территории, и по сути дела идёт покушение и на столицу страны. Уровень тревожности населения достиг 60 процентов, ещё 10 процентов, и у некоторых может начаться паника, а паника – это самое плохое, что может быть на войне… Тогда давайте принимать все необходимые меры…».

Перечислив ключевые непринятые законодательные инициативы КПРФ, Зюганов предупредил партию власти с трибуны Госдумы: «Сегодня наступило то время, и если мы сейчас не примем исчерпывающие решения, начнёт разложение общества».

2. Эксперты, анализируя точки прилета вражеских беспилотников отмечают несколько ключевых факторов:

  • Видно что все БПЛА локализуются вокруг резиденции президента России. То есть Зеленский отдал приказ ударить по резиденции Путина. Россия полтора года обсуждает возможность ударов по центрам принятия решений, а американцы руками ВСУ такие удары наносят.
  • Минобороны называет одно число прорвавшихся к столице беспилотников, СМИ — другое. МО говорит про то, что все БПЛА сбиты, а Собянин называет три многоэтажки в Москве, куда эти «сбитые» влетели. Опять коллапс официальной пропаганды.
  • Все громче звучит версия, что эти БПЛА собирают и запускают с территории России, где киевские спецслужбы явно организовали «гнездо».

3. Эксперт М. Баширов задает, в целом, разумные вопросы: «Атака БПЛА на Москву — это было неизбежно. Теперь важно разобраться с определенными вопросами. Куда целились? В военные объекты — одно дело, в жилые дома, чтобы разогреть общественное мнение — другое. Работала ли система оповещение об атаке, так как это работает на Украине? С какой периодичностью такие атаки можно ожидать?»;
В любом случае очевидно, что налет на Москву несмотря на его якобы «кустарность», носит в большей степени «психический» характер, а также характер «разведки боем»;

4. Тем временем сегодня Россия впервые в истории отечественной космонавтики развернула на геостационарной орбите (ГСО) полную группировку гидрометеорологических спутников.

5. Президент России Владимир Путин поздравил жителей Бурятии со 100-летием образования республики. Учитывая значимый вклад Бурятии в СВО, поздравление носит сегодня знаковый характер. Мы со своей стороны также присоединяемся к поздравлениям 

6. «Коммерсант» сделал сегодня вброс о якобы готовности приморских коммунистов бойкотировать выборы губернатора. Коммунисты возмущены тем, что их представителей в массовом порядке не включают в формируемые участковые избирательные комиссии (УИК). Они усматривают в этом стремление приморских властей исключить «нежелательных контролеров» за ходом подсчета голосов.
Федеральное руководство КПРФ считает, что принимать участие в приморских выборах партии все равно надо. В любом случае — участие или не участие определит федеральное руководство.
Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин дал такую оценку: «Все попытки изменить избирательную систему не должны влиять на принципиальную позицию партии. У нас в Приморском крае большое количество сторонников, высокий рейтинг, я думаю, несмотря на мелкие манипуляции, мы сможем отстоять свои позиции».

7. В Совете Федерации предложили ввести мораторий на иски от правообладателей из недружественных стран. Речь идет о законопроекте, который подготовили глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Алексей Синицын. Этот законопроект разрешит до 2025 года прокат иностранного кино без лицензии.

* * *

В целом, положение «сверхнеусточивоого равновесия» продолжается.

Сергей Обухов про атаку вражеских дронов на Москву, участие коммунистов в губернаторских выборах и прокат голливудского кино в России без лицензии