Пресс-служба депутата С.П. Обухова

«Решение об отмене режима повышенной готовности будет принято после объявления Всемирной организацией здравоохранения о завершении пандемии COVID, то есть при устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения на территории  города Москвы режима повышенной готовности», — писал Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы в ответ на очередной запрос об отмене ограничений. 

Понятное дело, что для Правительства Москвы пандемия была очень удобна в качестве предлога для невозможности проведения массовых мероприятий. Причём у этой нормы, опять же, было крайне избирательное применение. Митинг-концерт в «Лужниках» на несколько десятков тысяч человек — пожалуйста, без проблем. А вот стихийный сбор даже сотни граждан для того, чтобы отстоять свои права — это уж нет, увольте. 

Но теперь, с окончанием пандемии, если мэрия не снимет ограничения, то это будет выглядеть уже как показательное издевательство над москвичами. 

Депутат Госдумы Сергей Обухов направил запросы в Правительство Москвы, а также в Прокуратуру г. Москвы с требованием к чиновникам исполнить свои же обещания, которые они дали в официальной форме.

 

 

 

 

 

В запросе мэру С.Собянину депутат Обухов напомнил, что антиковидные ограничения публичных мероприятий «это одно из немногих ограничений, сохранившихся из-за новой коронавирусной инфекции, многие граждане могут воспринимать его как ограничение Конституционных прав, в частности, как нарушение ст. 31 Конституции Российской Федерации».

В свою очередь, в запросе прокурору г. Москвы депутат пишет: «Прошу Вас дать правовую оценку продлению существующих ограничений на проведение публичных мероприятий, в том числе, на мероприятия, регулируемые Федеральным законом от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Кроме того, прошу Вас принять действенные меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение конституционных прав граждан».

Одновременно депутат Денис Парфенов направил соответствующее обращение мэру Собянину. Ждём ответа.

Сергей Обухов: Пандемия коронавируса закончена, а собираться москвичам по-прежнему нельзя