Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова по материалам «Независимой газеты»

Оппозиция принялась заявлять властям, что пора бы отменить такие последствия ковида, как многодневное голосование и запрет на уличную активность.

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов заметил «НГ», что левые всегда высказываются за возврат к однодневным выборам как на федеральном уровне, так и в отдельных городах. К примеру, эта норма зафиксирована в проекте Избирательного кодекса (см. «НГ» от 09.11.22). «Писали и Памфиловой, и во МГИК с призывом отказаться от многодневного голосования и от ДЭГ, который изначально тоже ввели под предлогом пандемии. Посылали серию запросов, с ЦИКом у меня уже шестой раунд обмена корреспонденцией, а с МГИКом – четвертый или пятый», – сообщил он. И напомнил, что «в трети регионов КПРФ недавно отказывали в акциях под предлогам ковида (см. «НГ» от 02.05.23), поэтому 1 мая большинство акций проходили, скажем, в форме встреч с депутатами». Депутаты Госдумы от КПРФ из Москвы – сам Парфенов, а также Сергей Обухов и Анастасия Удальцова скорее всего направят свои запросы по поводу митингов в Минздрав, Роспотребнадзор и главам регионов, также «обсудим с товарищами по фракции данную ситуацию и свои возможные дальнейшие действия».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Когда вводилось трехдневное голосование, речь шла не только об эпидемиологической безопасности, но и о дополнительных удобствах для избирателей. И вообще разговоры про безопасность сменились объяснениями, что эта мера повышает явку, мол, так и избирателям лучше, у них есть выбор, а раньше бы разъехались по дачам». По его словам, для власти система удобна и с этой позиции, и для проведения мобилизации, и для организации подсчета голосов, так что хотя парламентская оппозиция и будет призывать вернуть однодневное голосование, но в обозримой перспективе власть ничего менять не станет. Тем более что есть возможность переложить ответственность на регионы, а сам эксперимент уже признан удачным. «А про протестные акции даже обсуждать странно. Никаких изменений в их регулировании не будет – и вот тут как раз со ссылками на безопасность и СВО. В общем, один запрет подменят другим, террористическая угроза вместо эпидемиологической», – считает Калачев. 

 

«Независимая газета»: Партии разворачивают борьбу с последствиями ковида