Пресс-служба депутата С.П. Обухова

"Провёл в Москве на Хабаровской, 2а встречу с избирателями из Гольяново по проблеме гаражного рейдерства. Пришли также собственники машиномест из «отжимаемых» паркингов с Красноярской, 2, Щелковского шоссе, 69, кор.1, Амурской, 76. Об этой проблеме я ранее уже писал в своём канале.

По всей Москве, начиная примерно с 2020 года, планомерно происходят захваты так называемых «Народных гаражей» и доходных «паркингов» под домами.  Их натурально захватывают во всем традициям рейдерства. В один день приходят люди, силой выгоняют из диспетчерских и подсобных помещений сотрудников действующей управляющей компании, заключавшей договор с владельцами машиномест, меняют замки и фактически насильно навязывают жителям свои услуги, вынуждая заключить с ними новый договор, беспредельничают и т.п.

Полиция демонстративно не реагирует на происходящее рейдерство, отказываясь возбуждать уголовные дела по факту захватов. Уже несколько месяцев забрасываю запросами МВД и Прокуратуру. Московский прокурор отменяет решения ОВД, отказывающихся возбуждать уголовные дела, а те вновь и вновь играют де-факто на руку рейдерам. Кстати, даже прокурор г. Москвы был вынужден сделать представление в ГУВД столицы по фактам бездействия полиции уже по 20 случаям таких рейдерских захватов. 

 

 

 

 

 

 

Граждане, как показала встреча, просто кипят от возмущения в связи со странным бездействием полицейских, в частности, в ОВД Гольяново. 

Что интересно, я пригласил на встречу с избирателями начальника ОВД Гольяново гр. Чесалова С.Ю. Он не пришел, но прислал некоего ответственного, который вообще отказался отвечать на вопросы депутата Госдумы и граждан по проблемам в работе ОВД. Объяснил он это тем, что пришёл он только лишь за тем, чтобы проследить за общественным порядком, а не отвечать на вопросы парламентария. Его общение с депутатом составило целых 40 сек. После чего он отослал федерального депутата … в пресс-службу УВД ВАО. 

Налицо не только неуважение к парламенту, но и явное воспрепятствование работе депутата Госдумы. Придется ставить проблему перед прокурором и руководством ГУВД. 

 

 

 

 

 

 

Жители практически в отчаянии, говорят, что уже устали безуспешно пробиваться в высокие кабинеты и требовать восстановления справедливости. «Надежда только на вас», — то и дело слышал я вчера во время встречи от избирателей. 

По итогам встречи подписано коллективное обращение жителей о бездействии полиции, которое я направлю в Следственный комитет РФ на имя Александра Бастрыкина. 

И у меня вопрос к московским властям: неужели мэру Собянину и всему Правительству Москвы в преддверии мэрских выборов хочется, чтобы Москва и дальше погружалась в «лихие 90-е»?

Сергей Обухов — про возвращение ситуации «лихих 1990-х» в Москву в канун выборов мэра