«Независимая газета»

Как выяснила «НГ», в «Левом фронте» (ЛФ) не ждут быстрого ответа на свою инициативу о возвращении Северной столице советского имени, сами называя ее пропагандистской. В КПРФ к идее переименования Петербурга обратно в Ленинград отнеслись с пониманием и одобрением. Пока там не готовы заниматься ее реализацией, хотя не исключают в дальнейшем и появления в Госдуме законопроекта на этот счет. Но скорее всего большой информационной кампании не стоит ждать раньше начала выборов губернатора в 2024 году.

Как сообщил «НГ» координатор ЛФ Сергей Удальцов, соответствующие обращения в день рождения Ленина были направлены президенту Владимиру Путину и губернатору Петербурга Александру Беглову. Он уточнил, что им предложено оказать содействие в проведении городского референдума или опроса жителей по вопросу, какое имя должен носить город на Неве. Пока от властей ответов не поступало, да и сами левые не ждут этого ранее середины мая.

Зато такая инициатива, подчеркнул Удальцов, уже собрала в соцсетях одобрения от патриотов и левых. «Пока инициатива во многом пропагандистская, хотя надо понимать, что впереди выборы, как президентские, так и губернаторские. Наши кандидаты должны иметь и продвигать свою повестку не только в части экономики, политики или социалки, но по части символов. Мы как раз своими различными инициативами и формируем канву этой повестки, в том числе обращаясь к наследию СССР и идеям Ленина», – подчеркнул он.

Удальцов отметил, что если ответы из Кремля и из Смольного будут неблагоприятными для инициативы, ЛФ все равно ни в коем случае от нее не откажется. Например, в скором времени может быть инициирован онлайн-референдум среди петербуржцев, а возможно, и среди всех жителей РФ. А уже в кампанию 2024 года предстоит заняться практической работой, агитацией, народным референдумом или даже попробовать инициировать настоящий референдум. То есть пока идет больше подготовительная фаза, сама же идея нацелена на работу в долгую.

В КПРФ к инициативе ЛФ отнеслись с одобрением, однако в руководстве партии пока предметного обсуждения не было. Зампред ЦК Дмитрий Новиков заявил «НГ», что «идея хорошая»: «Название Ленинград знаковое и символическое, так же как Сталинград и Знамя Победы над рейхстагом. Поэтому в принципе такую инициативу могут поддержать даже люди отнюдь не левых и не коммунистических взглядов». Вместе с тем он признал, что, конечно, такую инициативу трудно будет реализовать.

Депутат Госдумы от КПРФ Анастасия Удальцова сказала «НГ», что хотя с коллегами по фракции вопроса по Ленинграду она не обсуждала, тот, вполне возможно, в будущем отразится в соответствующем законопроекте. Документ, конечно, если появится, будет внесен в Госдуму, но «надо понимать, что этот вопрос не самый простой».

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил: «Любая инициатива все-таки должна опираться на мнение горожан. В наши дни был прецедент, когда в 2016-м депутат Валентина Терешкова выступила с инициативой переименования города Тутаева обратно в Романов-Борисоглебск и даже внесла законопроект. Но в итоге жители ее не поддержали. Поэтому-то инициатива по Ленинграду хорошая, но мы не знаем настроений петербуржцев». Он предположил, что КПРФ может заняться этим вопросом, но не просто так, а когда появится достойный повод. «В принципе в будущем году губернаторские выборы в Северной столице. Мы можем провести телефонный опрос, выявить настроения, а потом провести народный референдум. И потом в качестве пика агиткампании выступить с предложением о переименовании», – сказал «НГ» Обухов. 

 

 

«Независимая газета»: Ленинград привяжут к выборам губернатора Петербурга