Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

Что мы видим к 2023 году? Эксперимент зашёл слишком далеко — в прямом смысле. В марте 2023 года Совет депутатов МО Гольяново поддержал инициативу районной управы о введении платных парковок на целом ряде улиц: 1-й Иртышский проезд, 2-й Иртышский проезд, Тагильская улица, Амурская улица и др. 

Абсолютно ожидаемым оказалось недовольство жителей Гольяново. Снизить его не помогают даже так называемые "резидентные разрешения", которые позволяют жителям ставить машины в зоне платной парковки, если она находится возле их домов. Во-первых, они тоже стоят денег (3000 рублей в год), а во-вторых, многие жители просто не могут их получить из-за бюрократических проволочек и некорректных критериев получения.

До этого мы вместе с жителями ВАО боролись с платными парковками в Измайлово, и там нам удалось отстоять право местных автомобилистов на бесплатную парковку. Совет депутатов МО Восточное Измайлово единогласно принял решение, в котором отклонил инициативу о введении платных парковок вдоль Измайловского проспекта. Кроме того, в том решении было указано на нецелесообразность введения платных парковок в спальных районах.

Депутат Госдумы Сергей Обухов направил запрос в Правительство Москвы с требованием предпринять необходимые меры для отмены решения о введении платных парковок в районе Гольяново.

Сергей Обухов: «Эпидемия» платных парковок продолжает расползаться по ВАО г. Москвы