Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

Рабочие-железнодорожники, движимые идеей помочь советской республике в сложную годину гражданской войны, решили безвозмездно продолжить работу после окончания рабочего дня. Так состоялся первый субботник, подхваченный рабочими всей страны. "Свободный труд свободных людей" — обозначил это явление Ленин. Люди увидели себя хозяевами своей страны, осознали, что у них есть общее дело, общая цель — построить новое, лучшее, социалистическое общество. Советскую страну охватил невиданный ранее энтузиазм, движение рождалось снизу, от самих трудящихся.

Сегодня в память Великого почина рабочих и коммунистов прошлого, а также в день рождения Владимира Ильича Ленина наследники его идей, пришли в то самое депо, где все начиналось. В субботнике приняли участие депутаты Мосгордумы Павел Тарасов и Елена Янчук, муниципальный депутат Соколиной горы Дмитрий Медведев, коммунисты и жители Восточного округа.

Всех с праздником! Основная мысль участников первых субботников актуальна и сегодня: трудовой народ должен быть хозяином своей страны, своих предприятий и своей судьбы.

 

 

 

 

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Этой традиции больше века!