«Независимая газета»

Хотя срок полномочий губернатора Петербурга Александра Беглова истекает лишь в 2024 году, три парламентские партии внезапно и разом проявили к городу на Неве пристальный интерес. Например, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий признался, что он уже достаточно давно возглавляет питерскую организацию. Председатель «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов во время поездки в Северную столицу бросил местной власти вызов на битву. Активизировалось и реготделение КПРФ – и коммунисты тоже объявили себя противниками Беглова. Возможно, это не более чем совпадение, но нельзя исключить и того, что политструктуры по какой-то причине действительно выходят на низкий старт.

Впрочем, по поводу отставки Беглова разговоры ходят постоянно, просто временами они сводятся к тому, что его отправят с должности из-за низкой эффективности, а потом начинаются слухи, что после ухода из Петербурга Беглов займет, например, пост главы Счетной палаты РФ, на который уже несколько месяцев никто не назначается. Именно гипотетические досрочные выборы в Петербурге могли бы понятно объяснить нынешний партийный аврал, но, с другой стороны, все дело действительно может быть во внутривластных интригах.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ»: «Раз Петербург – это вторая столица, то за него происходят жаркие битвы и башен Кремля, и отдельных финансово-промышленных групп. Сейчас, судя по всему, кому-то не нравится губернаторство Беглова, отсюда и атака на губернатора». Он не исключил, что кое-кто может планировать досрочную отставку Беглова, но все-таки поближе к концу его полномочий. Но все-таки более похоже на то, считает Обухов, что ситуация в Петербурге заморожена – и вряд ли стоит ждать отставки губернатора, хотя это, конечно, не мешает отдельным интересантам усилить давление на него.

Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ», что «на самом деле все это большое совпадение, политические процессы идут параллельно – Миронов сблизился с Пригожиным, эта связь обязывает к каким-то действиям, а Слуцкому надо утвердиться в своей партии к президентским выборам». Эксперт подчеркнул, что Миронов ищет новых союзников и спонсоров, но Пригожину интересен контакт именно с ним как с именитым политиком и петербуржцем, в том числе в игре против Беглова.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «У нас традиционно к выборам есть интрига вокруг Беглова по нескольким причинам. Во-первых, у него есть влиятельные оппоненты. Во-вторых, рейтинг оставляет желать лучшего. Видимо, у интересантов есть ожидание, что к очередному выборному циклу в Петербурге стоит ждать большого политического передела». При этом он сомневается, что позиции Беглова удастся пошатнуть. Тот сумел выстроить в городе удобную ему систему, универсальную команду и освободиться от внутренних оппонентов. Кроме того, позиции любого губернатора зависят сейчас не от рейтингов, а лично от президента.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил «НГ»: «Конечно, оживление в Северной столице связано с предстоящими выборами. Питер – лакомый кусок для разных политических групп и башен Кремля, да и партии любят высаживать десанты на питерскую землю. В Москве политическим игрокам мало что есть ловить, политические же позиции Беглова более слабые. Может быть, у тех же партий есть расчет, что некая темная лошадка может победить на предстоящих выборах.

 

Сергей Обухов — «Независимой газете»: «Раз Петербург – это вторая столица, то за него происходят жаркие битвы и башен Кремля, и отдельных финансово-промышленных групп»