Пресс-служба депутата С.П. Обухова, телеканал «Красная линия»

12 апреля мы празднуем День космонавтики, и, к сожалению, к настоящему моменту наша космическая отрасль встречает его далеко не в добром здравии. И особенно серьезно это сказывается на ходе военного конфликта на Украине. Сегодня над зоной СВО постоянно висит 110 спутников. Из них более 70 спутников принадлежат США, остальные — КНР, Великобритании, странам ЕС и Индии. ВСУ киевского режима могут получать спуниковые снимки местности дважды в сутки, мы – раз в неделю по данным открытых источников.

На  сегодня наша спутниковая группировка составляет всего лишь 4% от общемировой, и возраст наших спутников самый старый. Мы уступаем США, Китаю, Великобритании и ЕС.

Хорошо, что ведутся переговоры с Китаем по сотрудничеству в космосе, возможности координации деятельности наших навигационных систем и использования китайских оптических спутников. Но что там у нас с группировкой "Царские волки" под руководством Дмитрия Рогозина, которые, по идее, и должны были отвечать за эту сферу оснащения нашей армии? Пора бы им объясниться по этой теме со всей страной, ещё до начала возможного парламентского расследования.

Напомню, перед великой криминальной революцией, разрушившей СССР, у России пусков военного назначения было в разы больше. Например, в 1990 г. – около 50. А в прошлом году — лишь 13, и это рекорд с 1995 г. Вообще по пускам у нас даже перед СВО 2021 году было больше, чем запланировано на 2023 год.

Доля космических пусков в России сократилась до исторического минимума в 12%. Для сравнения: в советском 1990 г., когда в России успешно запустили 65 ракет, она составляла 54%. 

Как говорится в одном известном меме, "Прости нас, Юра, мы всё… потеряли".

Говоря о Дне космонавтики, нельзя забывать, что это, по сути, еще один аргумент, что Мавзолей Ленина нельзя драпировать в день государственных торжеств. Страна приветствовала Гагарина на Мавзолее. И сейчас 9 мая отгораживаться фанеркой от Мавзолея — глупо. Даже Ельцин в 1995 году на юбилей Победы полез на Мавзолей, потому что понимал смысл этой трибуны для обращения к стране и миру.

В период мобилизации всех сил общества очень вредно вести разговоры про приватизацию. Господин Костин предложил начать новый раунд приватизации — от "Алроса" до "Совкомфлота", обещая 1 трлн рублей в бюджет.

Есть со времен Степашина отчет Счетной палаты о пагубности итогов приватизации. И по нему до сих пор не принято никаких решений. По оценкам экспертов, только то, что было украдено у народа в залоговых аукционах, способно дать в бюджет 5-7 трлн доходов, если будет возвращено в собственность государства. Спасибо Костину, что реанимировал тему пересмотра приватизации.

И, наконец, сегодня, будет рассматриваться законопроект КПРФ об ограничении цен. Напомню о недавнем восстании фермеров Алтайского края под руководстом КПРФ, возмущенных драконовским сокращением закупочных цен на молоко. Импортный ритейл не должен жировать за счет наших фермеров и потребителей. Правительство и Госдума должны работать на русский народ, а не на иностранных перекупщиков.

Сергей Обухов: «Даже Гагарина приветствовали на Мавзолее. Драпировать его во время государственных торжеств неприемлемо»