«Парламентская газета», телеканал «Красная линия»

ФСИН намерена обязать членов ОНК уведомлять службу о планируемом визите за 48 часов до прихода. Проект такого приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Депутат обратил внимание, что, когда по обвинению в шпионаже был задержан корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович, в СИЗО сразу появились члены ОНК и сообщили, что условия его содержания нормальные и жалоб нет. Если бы приказ ФСИН уже действовал, то международный резонанс и негатив в адрес России был бы гораздо больше, уверен парламентарий.

«И в комитете, и в партии беспокоит вот этот планируемый приказ Федеральной службы исполнения наказаний. ОНК — это 15 лет функционирования института, который себя положительно зарекомендовал. ОНК — это одно из достижений гражданского общества Российской Федерации», — отметил Обухов.

Нивелирование его деятельности и превращение института контроля за содержанием заключенных в фикцию недопустимо. В связи с этим председатель комитета уже направил обращение в Минюст, а депутаты будут держать этот вопрос на контроле, рассказал парламентарий. «Фракция КПРФ будет делать все возможное, чтобы этот приказ не состоялся», — заключил Обухов.

Сергей Обухов – «Парламентской газете»: КПРФ защитит работу общественных наблюдательных комиссий