Пресс-служба депутата С.П. Обухова

В Лефортово сидит по обвинению в шпионаже американский журналист Гершкович. Власти США скрежещут зубами и грозят нам карами. У нас в Думе уже предлагают обменять его на экс-президента Трампа, предоставить тому политическое убежище. Хотя я бы сказал бы: давайте все-таки на Ассанжа его обменяем

Но в истории с Гершковичем хочу обратить на важный аспект, который мало кто заметил. Его в «Лефортово», не через 48 часов, как теперь хотят в ФСИН, а сразу посетил представитель Общественного наблюдательного комитета. И это сняло все международные вопросы по состоянию задержанного, условиям его содержания в СИЗО.

Институт гражданского общества – общественные наблюдательные комитеты – это одно из завоеваний российской демократии. И тем более печально, что «подназорная сторона» – ФСИН пытается выхолостить сам смысл гражданского, общественного контроля за содержанием заключенных.

Речь идет о проекте приказа ФСИН, по которому хотят  обязать членов ОНК уведомлять учреждения исполнения наказаний о планируемом визите за 48 часов. Все якобы для «организации личной безопасности» членов ОНК.

Действующая норма об уведомлении непосредственно перед посещением следственного изолятора ФСИН почему то не устраивает. Но возможность реагирования на срочные сообщения о нарушениях в СИЗО – это краеугольный камень выстроенной системы общественного наблюдения.

В КПРФ и Комитете по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций такие намерения ФСИН, по сути, ликвидировать институт общественного наблюдения вызывают тревогу. Председатель Комитета Тимофеева уже обратилась за разъяснениями в Минюст. Там пока не в курсе контрреволюционного переворота, который хочет ФСИН организовать в системе ОНК. Надеемся, что здравый смысл восторжествует. А возмущенные члены ОНК, заявившие о готовности демонстративно в знак протеста против приказа, сложить полномочия тоже немного остынут. Подождем позиции Минюста, который должен стоять на страже закона и здравого смысла.

 

 

 

 

 

 

И еще один повод в связи с актуальным  сегодня рассмотрением поправок в закон «Об основах охраны здоровья». Косметические правки в части оказания первой помощи надо принимать. Но это не отменяет проблему преодоления последствий пресловутой оптимизации здравоохранения. Напомню, опять за год на 20 тыс. сократилось количество больничных коек. В госбольницах врачей сократили за время оптимизации с 700 тыс. до 300 тысяч.

И вот из новых субьектов приходит информация, что и там начинают проводить «оптимизацию» медицины. Вынужден в очередной раз обратиться к гражданину Мурашко по поводу сокращния действующих хирургов-онкологов в Донецком республиканском онкологическом центре им. Бондаря. Я не понимаю, как он не видит проблемы с сокращение и увольнение 8 онкохирургов в героическом Донецке под обстрелами проводящих операции и спасающих жизни людей. Как вообще такую оптимизацию можно проводить, когда на новых территориях соответствющие онкоучреждения оказались за линией фронта. По этому поводу вчера было заявление от фракции КПРФ. А сегодня возмущенный запрос уйдет к вице-премьеру Голиковой.

Сергей Обухов: «ФСИН пытается выхолостить сам смысл общественного контроля за содержанием заключенных»