Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

Вчера, выступая с парламентской трибуны, я назвал скандальным решение мэрии о строительстве торгового и духовного комплекса для мигрантов близ Святого озера в Косино. Скандальным его можно было назвать ещё и потому, что было принято оно без какого-либо обсуждения с гражданами. В итоге всё это вызвало ожидаемый гнев православной общественности. В практику даже вошли многотысячные "протестные" литургии из-за того, что московские власти не давали иных возможностей для выражения позиции жителей.

И вот буквально только что мэр Собянин объявил о том, что строительство мечети переносится в другое, более благоприятное для всех заинтересованных сторон место в районе. Абсолютно правильное решение с точки зрения сохранения межконфессионального мира. Что мешало его принять раньше и в режиме диалога с православными и мусульманами?

В это непростое время, когда вся страна должна сплотиться, мы не можем позволить себе допускать подобных конфликтов на религиозной почве. Хорошо, что власти Москвы не окончательно потеряли связь с реальностью и всё-таки прислушались.

И да, повторю то, что уже говорил вчера с парламентской трибуны: христианские и мусульманские храмы не должны строиться вблизи святынь другой конфессии, и это абсолютно не сложно реализовать в самой большой стране мира. Об этом говорил и убитый террористами военкор Владлен Татарский.

 **********************************

Публикуем полный текст выступления С.П. Обухова по данной теме на пленарном заседании Государственной Думы 4 апреля 2023 года:

Защищать русский мир не только в «экспортном исполнении»

Мы в КПРФ с удовлетворением восприняли недавние изменения в концепции внешней политики России. Наконец государство российское записало в нее те идеологические положения, что с начала 1990-х отстаивала КПРФ и которые были зафиксированы в работах Зюганова «Святая Русь и Кощеево царство», «Я – русский по крови и духу», «О русских и России». Очень хорошо, что на уровень государственной доктрины вынесены положения о России как самобытном государстве-цивилизации, сплотившей русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира. Правильно, что теперь официальной задачей государства объявляется противодействие кампании русофобии, защита русского языка, российской культуры, спорта, Русской православной церкви от дискриминации, борьба за историческую правду.

Но на международном уровне этого будет трудно достичь, если вышеуказанные доктринальные принципы не будут соблюдаться во внутренней политике.

Здесь я не только про скандальное закрытие в Москве Центра русской культуры и детской Школы русского народного пения Народного артиста России Владимира Девятова. Или про скандальное решение мэрии Москвы, принятое без обсуждений с гражданами, о строительстве близ Святого озера в Косино торгового и духовного комплекса для мигрантов. Кстати, трудно не согласиться с Владленом Татарским, который незадолго до гибели написал: христианские и мусульманские храмы не должны строиться вблизи святынь другой конфессии, что несложно реализовать в самой большой стране мира. Но почему московские власти так конфликтно решают назревшую проблему со строительством духовного мусульманского центра? Почему это нужно делать у православных святынь, провоцируя общественное недовольство, в условиях, когда православные и мусульмане столь едины в борьбе против сатанинских сил Запада в ходе СВО?

Хорошо, что мэром, наконец, принято управленческое решение в логике многовековой традиции мирного сосуществования в столице представителей основных религиозных конфессий страны

Сергей Обухов про прозрение Собянина и перенос места строительства мечети в Косино