Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Особенно ярким было выступление представителя Минфина, который заявил, что регионы успешно справляются с задачей обеспечения сирот жильем, но не смог предоставить никакой статистики, подтверждающей это.  
Председатель обратила  его внимание на официальную статистику (она, кстати, есть в открытом доступе), свидетельствующую о том, что в середине января, благодаря  "успешной работе", жилищный вопрос  по всей России решили всего чуть больше 1500 сирот на фоне 198237 нуждающихся. В ответ представитель Минфина поспешил заявить о том, что статистике доверять не стоит, потому что каждый считает так, как ему удобно, а после и вовсе дошел до того, что обвинил детей-сирот в том, что они хотят поживиться (получить квартиру) за счёт государства. Якобы именно из-за этого они и появляются. Таким образом, логично подводя к мысли о том, что хорошо бы прекратить выдавать сиротам квартиры за счёт государства.

По словам Нины Останиной, внесённая Правительством РФ инициатива о введении жилищных сертификатов, выплата по которым будет составлять 2,7 млн. рублей как аналога предоставления жилья, не решает проблему, поскольку не обеспечена должным финансированием.

Ранее аудитор Счетной палаты РФ Сергей Шторгин заявил, что, при текущих  темпах решения проблемы, свое жилье или сертификат на его покупку сироты, стоящие в очереди, смогут получить лишь через 14-40 лет. И это без учёта возможного роста числа необеспеченных сирот.

Фракция КПРФ последовательно предлагает кабмину пути решения проблемы. 

Так, например, я плотно занимаюсь проблемой жилья для детей-сирот в Москве и уже неоднократно направлял в Правительство РФ и ответственные ведомства депутатские запросы с требованием пересмотреть суммы, заложенные на закупку квартир для сирот и  их жилищные сертификаты, в сторону увеличения

И к слову, по этому вопросу удалось добиться некоторых успехов. Недавно мною был получен ответ от Минстроя, что после моих депутатских запросов стоимость квадратного метра в Москве была увеличена до 169 679 рублей, а это значит, что оценка стоимости жилья в столице в глазах Минстроя выросла и составит 5 599 407 рублей. Таким образом, увеличена сумма, выделяемая в Москве на решение проблемы жилья для детей-сирот, и она стала ближе к рыночной цене на квартиры в столице.

При поддержке Народной приёмной КПРФ в ВАО г. Москвы дети-сироты получат больше денег на покупку жилья.