Сергей Обухов, доктор политических наук

Месяц назад, 22 февраля 2023 г на пленарном заседании Госдумы задал вопрос заместителю министра культуры РФ Н.А. Преподобной по поводу  непростой ситуации, в которой оказались бюджетники, в том числе работники из сферы культуры в Мариуполе из-за смены систем оплаты труда. Проблема оказалась неведомой для правительства. Поэтому мною был направлен депутатский запрос премьеру Мишустину по данной проблеме. И вот 17 марта получил ответ.

 

 

 

 

 

 

 

«Минтрудом России совместно с Минфином России, Минстроем России и Рострудом и во взаимодействии с территориальным органом — Юго-Западной межрегиональной территориальной государственной инспекцией труда (далее — Гострудинспекция) рассмотрели запрос по вопросу предоставления информации о мерах, принимаемых для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам государственных и бюджетных учреждений города Мариуполя, и сообщается, что по информации Роструда, а также Министерства финансов Донецкой Народной Республики, Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Администрации города Мариуполя, имевшаяся задолженность по заработной плате (за январь 2023 г.) перед работниками в сферах социальной защиты населения, образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также Мариупольского государственного университета, по состоянию на 1 марта 2023 г. отсутствует.  

По информации, полученной от Администрации города Мариуполя, задолженность по заработной плате за январь 2023 г. имелась перед сотрудниками:

Управления труда и социальной защиты населения Администрации города Мариуполя — в размере 6 735,11 тыс. рублей;

Управления образования Администрации города Мариуполя — в размере 51 062,2 тыс. рублей;

отдела культуры Администрации города Мариуполя — в размере 8 531 тыс. рублей;

отдела физической культуры, спорта и туризма Администрации города Мариуполя — в размере 3 406,4 тыс. рублей.

В учреждениях здравоохранения г. Мариуполя и Мариупольском государственном университете задолженность по заработной плате за январь 2023 г. не возникала.

Возникновение задолженности по заработной плате вызвано причинами технического характера (отсутствие паспортов Российской Федерации и идентификационных номеров налогоплательщиков у руководства организаций, имеющего право подписи на финансовых документах, отсутствие лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства, отсутствие доступа к системе удаленного финансового документооборота). В целях оперативного реагирования на выявленные факты наличия задолженности по заработной плате и защиты трудовых прав работников указанных организаций, информация о наличии задолженности по заработной плате Гострудинспекцией 22 февраля 2023 г. была направлена в Прокуратуру Донецкой Народной Республики, в том числе с просьбой инициировать проведение надзорных мероприятий с привлечением государственных инспекторов труда Гострудинспекции в качестве специалистов.

Органами государственной власти города Мариуполя приняты соответствующие меры по устранению причин возникновения задолженности, в результате которых задолженность была погашена.

Учитывая изложенное, в настоящее время предприняты меры по обеспечению бесперебойного финансового обеспечения оплаты труда работников бюджетного сектора экономики на территориях новых субъектов Российской Федерации, в том числе Донецкой Народной Республики».

Итак, правительство в лице вице-премьера Голиковой рапортует депутату Госдумы: в «настоящее время предприняты меры по обеспечению бесперебойного финансового обеспечения оплаты труда работников бюджетного сектора экономики на территориях новых субъектов Российской Федерации». 

Это, напомним, 17 марта. А вот уже 19 марта, когда президент РФ Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь, уже он, а не только депутат КПРФ, собрал жалобы на задержки зарплат. Понятно, что глава государства поручил разобраться в этом вопросе. Но ведь до этого правительство месяц разбиралось и сообщило, что все норм.

Сергей Обухов про визит Путина в Мариуполь и вопрос о невыплате заработной платы бюджетникам. Оказывается — по-Голиковой — там все нормально