Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Согласно исследованиям Российской академии естественных наук, длительное воздействие шума на человека приводит не только к глухоте, но и к головной боли, головокружению, тошноте, чрезмерной нагрузке на нервную систему. Все это в среднем сокращает жизнь человека в таких условиях на 10-12 лет.

Ещё в 2021 году Народная приемная  по просьбе жителей поднимала вопрос о необходимости шумозащитных мероприятий возле хорды и получила поддержку со стороны Роспотребнадзора, признавшего наличие проблемы и выписавшего ряд рекомендаций в адрес префектуры. 
Однако, префектура решила ограничиться лишь самым простым из предписаний Роспотребнадзора (заменой окон на шумозащитные). 

При этом, как выяснил координатор Народной приемной и депутат Государственной Думы Сергей Обухов, даже это требование Роспотребнадзора префектурой выполнено не было, поскольку окна никто так и не заменил, о чем свидетельствует ответ прокуратуры Москвы, полученный депутатом. 

По результатам прокурорской проверки префекту ВАО было внесено преставление, которое он по закону обязан исполнить. 

Надеемся, после этого префектура наконец-то найдет возможность осуществить хотя бы минимальные требования к шумозащите. 

Со своей стороны Сергей Обухов намерен продолжить настаивать на том, чтобы шумозащитные мероприятия не ограничились заменой окон, а были выполнены в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, отраженными в ответе.

Шум длиною в жизнь. При поддержке депутата Сергея Обухова жители продолжают бороться с шумом от СВХ.