Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Напомню, в Думе почти год без движения лежит наш законопроект об отмене Fan ID. После провального по посещаемости старта матчей футбольной Премьер-лиги зашевелились думские единороссы, голосами которых это самое Fan ID было введено. Медийные депутаты-единороссы Милонов и Журова уже говорят о том, что можно ограничить применение этой системы только международными соревнованиями, а российский чемпионат оставить в покое. При этом заявляют, что сделать это можно на уровне постановления Правительства без отмены закона или принятия какого-то нового. 

Хорошо, давайте проверим, насколько это может сработать. Чтобы идея не пропала в закоулках внутренних единороссовских согласований, я уже направил депутатский запрос премьеру Мишустину с требованием рассмотреть  возможность освобождения матчей внутреннего чемпионата от Fan ID и принять соответствующее постановление Правительства. Посмотрим, насколько жизненна пиар-идея единороссов и готово ли Правительство пойти на такой шаг. 

Тем не менее, параллельно мы во фракции КПРФ будем пробовать и другие варианты избавления российских стадионов от этой электронной скверны. Будем настаивать, чтобы "Единая Россия" вынесла на обсуждение палаты наш законопроект об отмене Fan ID, который с лета прошлого года без продвижения лежит в Комитете. Дума по закону обязана его рассмотреть. Ну, или если единороссы всё-таки готовы рассмотреть возможность менее радикального решения — ограничения Fan ID только международными соревнованиями — то депутаты-коммунисты при ,разработке нового законопроекта по этому вопросу готовы пойти на кооперацию. Так или иначе, но болельщики в конце концов должны получить свободный доступ на стадионы.

Сергей Обухов направил в Правительство РФ запрос о возможности ограничить использование Fan ID только для международных соревнований