По материалам РИА «Новости»

Система идентификации болельщиков на спортивных соревнованиях официально призвана обеспечить зрителям комфортный проход на стадион, сообщает РИА «Новости». Ранее она применялась на международных соревнованиях — футбольном Кубке конфедераций 2017 года, чемпионате мира по футболу – 2018, а также на российских матчах чемпионата Европы по футболу в 2021 году. Закон о введении карт болельщиков вступил в силу 1 июня.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов сообщал, что в понедельник направит обращение на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой отменить действие системы карт болельщиков до устранения пробелов в её работе.

«Мы предлагаем, давайте частичные меры какие-то, давайте какой-то законопроект, который оставляет, не вообще отменяет закон о карте болельщика, а оставляет его только для международных соревнований, а для внутренних отменяет. Мы готовы к диалогу по этому вопросу… Мы увидели, что «Единая Россия» вдруг прозрела… поэтому мы предлагаем, давайте сделаем, хорошо… совместно. Мы готовы вместе с ними внести… В любой форме готовы сделать такой частичный законопроект… В соавторстве (с «Единой Россией»)», — сказал С.П.Обухов.

По словам парламентария, у фракции КПРФ есть свой законопроект, где авторами являются депутаты Сергей Обухов, Александр Ющенко, Владимир Исаков и Денис Парфенов, но он полгода «лежит без движения» и предполагает полную отмену карт болельщиков. Данный законопроект был внесен в Госдуму в июне 2022 года.

Сергей Обухов — РИА «Новости»: Если «Единая Россия» вдруг прозрела, то фракция КПРФ готова внести совместный законопроект об отмене FAN ID для внутренних соревнований