«Независимая газета»

Прозвучавшее в Послании президента заявление о том, что «выборы в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур», как будто включило соответствующие госорганы. Например, в Центризбиркоме обещают быть во всеоружии, системные партии высказываются о конфигурации президентской гонки, регионы рапортуют о готовности к новым избирательным технологиям вроде интернет-голосования. Электоральные мероприятия предстоящей осени, конечно, станут генеральной репетицией главных для страны выборов. Но вопрос в том, какие акты или сцены будут отрабатываться прежде всего и наиболее тщательно.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова сразу же после Послания заявила: «Мы четко знаем свою задачу. И в любой момент, когда могут быть объявлены выборы, а мы уверены, что они будут объявлены именно тогда, когда они по закону и запланированы, мы должны быть во всеоружии». Получилось несколько эмоционально, но вполне понятно: Центризбирком готов к любому повороту, но все-таки надеется, что государственная машина поедет по прямой. Тут же появились сообщения, что на ближайшее время у Памфиловой намечается встреча с президентом, однако официального подтверждения именно оперативному характеру такого разговора пока не последовало.

Впрочем, ЦИК уже давно не является основным оператором региональных кампаний, единый день голосования (ЕДГ), который проходит каждую осень, ведомство Памфиловой лишь курирует и мониторит. На крайний случай, на федеральном уровне разбираются совсем уже откровенные скандалы, которых с 2018 года в общем-то и нет. Впрочем, в последние пару лет Центризбирком собирает заявки с мест на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). И только что появилась статистика, что уже 20 регионов, записанных на ЕДГ-2023, намерены действовать по-современному.

Отвечает же за ЕДГ и его проводит соответствующая вертикаль замгубернаторов по внутренней политике в субъектах РФ, замкнутая на головные структуры в администрации президента. Этой сетке, очевидно, и предстоит отработка всех политических технологий в широком смысле, включая как сами по себе технические вещи вроде того же ДЭГ, трехдневок, пеньковых голосований и проч., так и более глобальных вопросов. Например, сложной проблемой видится определение той конфигурации политических сил, которая наиболее подойдет в случае выборов и «обнуленного» президента и, если такое вдруг случится, некоего нового кандидата.

Поэтому «НГ» спросила у экспертов о том, что именно власти собираются прогонять через длительную генеральную репетицию в виде ЕДГ-2023 к кампании-2024?

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ», что в прошлом году президент уже встречался с Памфиловой, все параметры выборов уже были заявлены. «Наверняка власти надо еще раз отрепетировать то, как выборы будут проходить под контролем наблюдателей от Общественных палат. Да еще и в условиях СВО. Но надо понимать, что законом все отрегулировано настолько, что партии власти это позволяет побеждать без проблем в любой ситуации. Поэтому власти уже отрепетировали в прошлом году все технологии, которые позволяют манипулировать результатами. Ну а в этом году они будут смотреть, чтобы выборы проходили без больших скандалов», – подчеркнул он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает: «Президенту нужно продемонстрировать, что выборы остаются инструментом легитимизации власти, их не отменяют ни на каком уровне, все происходит в свой срок». «Президент имеет право идти на новый срок. А выборы региональные продемонстрируют поддержку власти в РФ перед мировым сообществом», – отметил эксперт. Он напомнил, что как таковые выборы власть не интересуют и тем более президент не верит в выборы как в инструмент перемен.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что акцент в Послании на выборах – это сигнал обществу, что в стране все идет нормально. «В обществе сейчас сильный запрос на нормальную жизнь, чтобы все было как раньше. Только активное меньшинство призывает народ мобилизоваться и прекратить жить старыми понятиями. А выборы – такая очень понятная демонстрация прежней жизни. Президент хочет показать: вы голосовали вчера, будите голосовать сегодня и будете ходить на выборы завтра», – подчеркнул эксперт.

Сергей Обухов — «Независимой газете»: Демократические и конституционные процедуры выборов еще предстоит определить