«Независимая газета»

Кремль анонсировал на 17 февраля «обстоятельную беседу» Владимира Путина и Александра Лукашенко. И как бы подкрепил рассуждения, что в Послании возможны заявления о движении к мини-СССР. При этом, по информации «НГ», чиновники произносят «идет война народная, священная война», имея в виду вероятное превращение СВО в оборону России против Запада. В Сети это уже «включили» в повестку заседаний Госдумы и Совфеда 22 февраля. Однако, судя по всему, пока проходит лишь подогрев интереса публики к предстоящим событиям.

Как известно, в Госдуме и Совфеде официально опровергли сообщения о том, что на заседаниях 22 февраля депутаты и сенаторы якобы будут в спешном порядке реализовывать жесткие тезисы предстоящего Послания президента РФ Федеральному собранию. От верхней палаты выступила спикер СФ Валентина Матвиенко, заявив, что негоже СМИ плодить фейки, мол, в повестке парламента есть лишь остро необходимые стране социально-экономические законы. В нижней палате представители регламентного комитета поступили более осторожно, заметив, что вопросы для планового заседания формируются в соответствии с планом. А его Совет Госдумы обсудит только в понедельник. Сетевое пространство переключилось на гадание о содержании выступления Путина по косвенным признакам. Их, как выяснилось, немало, более того, часть оказалась достоверной информацией. К примеру, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что 17 февраля состоится «обстоятельная беседа» Путина и Лукашенко, а последний обозначил ее главные темы – оборона, безопасность, интеграционные инициативы. С учетом того, что в ближайшие дни в Москве вроде бы будут и главы непризнанных кавказских республик, в интернете родилась предсказуемая сенсация.

Якобы Россия объявит о шагах по частичному восстановлению бывшего советского пространства, куда, понятное дело, логично включать и отдельные территории Украины. Песков, правда, встречи Путина с абхазским президентом Асланом Бжания не подтвердил, а о визите в РФ президента Южной Осетии Алана Гаглоева и вовсе ничего не сказал.

При этом, как выяснила «НГ», среди депутатов Госдумы расходится информация, что министр иностранных дел Сергей Лавров, который 15 февраля выступал на Охотном Ряду, в кулуарном общении якобы проявил знание ключевых внешнеполитических тезисов будущего Послания. Источник «НГ» описал это таким образом: были произнесены известные слова о «народной священной войне», в которую, дескать, неизбежно превращается СВО из-за действий Запада в поддержку Украины и против России. То есть это был своего рода намек, что теперь стране предстоит оборона против такой коллективной агрессии. Вариант подобного переформатирования Путиным не слишком убедительной и удачной спецоперации, кстати, является в Сети одним из наиболее популярных предсказаний насчет содержания Послания. Прогнозы о последствиях всех гипотетически возможных заявлений Путина, конечно, отличаются разнообразием, однако их авторы хором указывают: тут как раз и пригодятся находящиеся под рукой обе палаты парламента. То ли для ратификации неких договоров, то ли для юридического оформления решений президента.

Опрошенные «НГ» эксперты оказались едины в том, что пока все слухи и рассуждения выглядят не более чем медийным подогревом Послания.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов полагает, что нет смысла исследовать направленность информационных волн: «Это происходит в рамках создания хайпа, повышения интереса к самому Посланию. Но организаторы забывают, что завышенные ожидания нередко приводят к разочарованиям». Пока, по его мнению, все вписывается в логику рутинной работы – и даже заседание Госдумы и Совета Федерации в один день не выглядит обнадеживающим с точки зрения сенсационных решений. «Но все, конечно, могут переформатировать в последнюю минуту. Пока же это выглядит лишь пиаром», – подчеркнул он. Обухов предполагает, что за медиаволнами стоят политтехнологи, которые обычно не особо заботятся о последствиях своих усилий.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что если говорить о советской реинтеграции, то нет дыма совсем уж без огня. «Но России необязательно расширять территории буквально лишь для того, чтобы порадовать обывателя. Перед российским обществом вполне может быть объявлено, что вот происходит расширение Союзного государства. Белоруссия согласилась на надгосударственную надстройку, речь о слиянии и поглощении не идет.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что изменение статуса СВО вполне вероятно: «Может быть объявлено, что демилитаризация Украины состоялась, теперь предстоит демилитаризация НАТО, конфликт вышел на новый уровень, а это надо закрепить институционально». Но расширение состава России за счет бывших советских территорий вряд ли возможно в ближайшее время, «хотя подозрительно, что Госдума и Совфед собираются в один день сразу после Послания».

Сергей Обухов — «Независимой газете»: В Сети формируют повестку для заседаний парламента после Послания