Пресс-служба депутата С.П. Обухова по материалам газеты «Новый вторник»

Инициатива бывшего уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка вызвала неоднозначную реакцию в обществе. И даже трудно в настоящий момент определить, кого в стране больше — сторонников или противников этой «громкой» идеи. Сегодня «НВ» решил предоставить слово как раз вторым, ибо поддержавшие ее и без того ежедневно светятся на экранах телевизоров.

НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ, ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ЭКСПЕРТ, БЛОГЕР:

— Допускаю, что госпожа Кузнецова системно не работала с сиротами, а я несколько лет преподавал им в вузе премудрости социальной работы. И вот что я вам скажу.

Дело не в квартирах, которые сиротам, скорее всего, не достанутся, и не в решении проблемы обеспечения детей жильем за счет релокантов (так называют людей, сменивших место жительства, страну пребывания. — Ред.). Деньги и ресурсы для этого у властей имеются. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в новостройках Москвы пустует до трети жилплощади, принадлежащей городу.

Дело — в социализации сирот, которые никакого социального миропорядка, кроме детского дома, не знают, во встраивании этих бедолаг в наш мир, в предоставлении ребятам старших наставников, причем, за счет государства.

Что обычно происходит после того, как ребятам выделяют квартиры? Они сбиваются в кучку в одну из квартир, где живут колхозом, а остальные квартиры сдают. И на эти деньги существуют. Я сам, когда подыскивал квартиру, чуть не напоролся на вариант с приобретением сиротского жилья.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, СЕКРЕТАРЬ ЦК КПРФ:

— Хочется задать вопрос коллеге Кузнецовой: все ли правовые вопросы она проработала, прежде чем предлагать такое решение? Можно, конечно, отбирать квартиры у уехавших айтишников, которые, кстати, в основном продолжают работать на нашу страну, но, может быть, сначала следует спросить с Потанина, Дерипаски и прочих олигархов, «благодаря» которым эти сироты как раз и не могут получить квартиры, равно как и с тех господ, которые разбогатели в результате несправедливого и неправедного проведения залоговых аукционов? Может, госпоже Кузнецовой вместе с соратниками по партии «Единая Россия» заняться вопросами помощи сиротам и выделения необходимых средств на устройство детей из детских домов в семьи?

На мой взгляд, вариантами решения проблемы своевременного обеспечения детей-сирот жильем могло бы стать активное использование механизмов компенсации расходов на аренду и коммунальные платежи для детей-сирот, не получивших своевременно положенное им жилье, либо предоставление им на время ожидания жилых помещений безвозмездно. В этом же ряду — введение жилищного сертификата, который дает право детям-сиротам старше 23 лет самостоятельно покупать жилье. Лично я уже направил соответствующий запрос в Министерство просвещения.

Несомненно, что на фоне спада доходов таким семьям особенно нужна поддержка государства в виде, например, единовременного пособия, выплачиваемого семье, взявшей на воспитание и попечение ребенка из детского дома. Увы и ах! Счетная палата Российской Федерации в своем отчете за 2021 год обратила внимание на целый ряд недоработок в этой области, из-за которых по результатам года без положенного жилья осталось порядка 200 тыс. детей из детских домов (сейчас их, по данным той же СП, уже 211 тыс., а к 2025 будет 220 тыс.).

ГЕОРГИЙ БОВТ, ПОЛИТОЛОГ:

— Справедливости ради стоит заметить, что число детей-сирот, нуждающихся в жилье, действительно растет. С 2016 по 2021 годы, в том числе, в период пребывания Кузнецовой на посту уполномоченного по правам ребенка, эта цифра возросла до примерно 290 тысяч.

Что касается всколыхнувшего общество предложения госпожи Кузнецовой, то, слава богу, оно пока не вылилось в какой-то конкретный законопроект. Тем временем из недр Думы все чаще следуют утечки, что, мол, депутаты просто работают в «инициативном порядке». Также проскальзывает информация со ссылками чуть ли не на некие источники в кремлевской администрации, где говорится о неодобрении в тех или иных формах подобной депутатской самодеятельности. Хотя открыто никто из представителей исполнительной власти фантазии экспроприаторов не окоротил…

Сергей Обухов — изданию «Новый вторник»: «Можно, конечно, отбирать квартиры у уехавших айтишников, но, может быть, сначала следует спросить с Потанина, Дерипаски и прочих олигархов»