Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Сергей Обухов напомнил об истоках КПРФ, которая была основана на базе КП РСФСР. При этом он также вспоминает, что возрождению коммунистической партии в то время активно препятствовали силы, занимавшиеся разрушением СССР и всего советского наследия. Тем не менее, по решению Конституционного Суда РФ, в 1993 году коммунистическая партия возродилась как КПРФ на базе первичных партийных отделений КП РСФСР.

«Начиная с первого съезда КП РСФСР в 1990 году, партия вырабатывала свою альтернативную позицию», — говорит Обухов. По мнению депутата, если бы КП РСФСР удалось создать на год раньше, то и развал СССР был бы предотвращен.

Отдельно Обухов выделил программные идеи компартии. «У КПРФ есть не только «местечковый взгляд», мы имеем целостный взгляд на то, что происходит в мире, на роль России в мире и на то, что нужно делать для предотвращения глобальной фашизации», — утверждает он, — «О том, что происходит на Западе, партия предупреждала ещё с 90-х годов в работах академика Каптюга».

Обухов подчеркивает, что программные предложения партии по-прежнему остаются актуальными. К примеру, адекватной альтернативы полноценной национализации стратегически значимых отраслей промышленности государство до сих пор не предложило. КПРФ же говорит о необходимости такой национализации с первых дней своего существования. «Национализация – это ключевое требование. Без неё наше общество не выживет и без этого говорить о какой-то победе в СВО невозможно», — говорит Сергей Обухов.

Сергей Обухов – «Красной линии»: «Если бы удалось создать компартию РСФСР хотя бы на год раньше, я думаю, развал Союза был бы предотвращен»