Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Сегодня на пленарном заседании  Госдумы депутаты фракции КПРФ подняли вопрос о санкциях. О тех санкциях, которые накладывают на Россию "западные партнеры", и о тех контрсанкциях, которыми мы отвечаем. Как будто отвечаем. Фракция КПРФ решила выяснить — получается ли у нас полноценный ответ на санкции Запада?

 

 

 

 

 

Чтобы вы понимали масштаб санкционной войны, которую ведут против нас (уже больше 8 лет, кстати), выше представлены раскладки по санкциям — с 2014 года и с 22 февраля прошлого года. С 2014 года против нас введено уже 13656 санкций, а с 22 февраля 2022 года — 10961 санкция.
Может ли Россия похвастать тем, что дала достойный ответ на это санкционное цунами? Или это риторический вопрос?

Чтобы получить детальный ответ по этой теме, депутаты нашей фракции Н.В. Коломейцев, А.В. Куринный, Е.И. Бессонов и Н.И. Осадчий внесли на рассмотрение Думы протокольное поручение с требованием запросить у Правительства РФ информацию о причинах несоразмерности наших контрсанкций. Было бы неплохо, если бы нам официально ответили, в чём дело: у нас нет такой возможности? Или олигархам нельзя мешать зарабатывать? Или мы так сильно любим и уважаем "западных партнеров"? Или мы такие гуманисты?

К сожалению, "ЗА"  проголосовали лишь две фракции — КПРФ и СРЗП — 77 голосов. Правящая коалиция в лице "единороссов", ЛДПР и "Новых людей" заблокировали это поручение  правительству. Вот такие "патриоты" нынче в думском большинстве.

Сергей Обухов — про несоразмерные санкции и контрсанкции