«Независимая газета»

Оппозиционные партии обещали защищать права военнослужащих и мобилизованных, причем последних – прежде всего от неправомерных трактовок указа президента. Но когда оказалось, что суды не признают прекращения действия указа, политструктуры растерялись.

С одной стороны, партийцам, опрошенным «НГ», была известна новость о решении Читинского гарнизонного военного суда об отказе контрактнику из Забайкалья в увольнении со службы по причине того, что «указ об объявлении частичной мобилизации президентом не отменен». Но, с другой стороны, их реакция оказалась слегка заторможенной. И о возможных действиях или хотя бы планах партий по недопущению подобных прецедентов они не стали высказываться определенно. Судя по всему, потому что и сам президент Владимир Путин вроде бы точно говорил, что мобилизация закончена, и Минобороны утверждало то же самое, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и вовсе уже не раз произносил такие фразы – «точка поставлена», «частичная мобилизация завершена». Наверное, политструктурам действительно трудно спорить с этими авторитетами.

Напомним, что, когда у военнослужащего закончился контракт, его почему-то не уволили со службы. По этой причине он подал иск в суд, но там тоже получил отказ. В решении указывается, что юридически мобилизация не завершена, а значит, продолжается: «При этом каким-либо нормативно-правовым актом объявленная с 21 сентября 2022 года в РФ частичная мобилизация не прекращена, Указ президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» не отменен, в связи с чем п. 4 данного указа, определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих, продолжает свое действие».

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Раз есть такое противоречие, то необходимо разъяснение пленума ВС по этому поводу. Потому что суд политические заявления не принимает во внимание, нужен правовой акт. Для того и существует разделение властей, чтобы разные ветви поправляли друг друга». При этом он сказал, что партия могла бы заняться этим вопросом, тем более что не только яблочники писали президенту просьбы издать указ о завершении мобилизации, но и депутаты от КПРФ и СРЗП из Мосгордумы. При этом коммунист уверен, что если контрактник обратится в партию за защитой, то ему юридически помогут, правда, сначала нужно дождаться вступления решения суда в законную силу и попытаться его оспорить через вышестоящие инстанции. «Сейчас ситуация такова, что нужно говорить народу правду и не допускать противоречий в решениях органов власти», – подчеркнул Обухов.

 

Сергей Обухов — «Независимой газете»: Сейчас ситуация такова, что нужно говорить народу правду и не допускать противоречий в решениях органов власти