Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Выступил на XII Форуме СПП. Была совместная дискуссия с представителями ЕР, СРЗП, ЛДПР и «Новых людей». 

Реакция зала была очень живой, что свидетельствует о повышенном интересе к работе КПРФ.

Итог ЕДГ-2022: КПРФ сохранила позиции основной оппозиционной силы в стране, несмотря на то, что некоторый отток протестного избирателя в этом цикле действительно был заметен. КПРФ,  поддерживая СВО, всё так же активно оппонирует власти по многим  ключевым вопросам жизни страны. Для нас "украинский вопрос" — это точно не повод для солидарности с правящей группировкой. Мы будем продолжать гнуть свою линию в вопросах экономики, борьбы за демократию, права людей труда. 

Оппозиционность КПРФ подтверждается и недавним электоральным открытием, которое мы сделали:  средний результат КПРФ на выборах повышается в моменты падения рейтингов поддержки президента и наоборот. 

Отдельно затронул тему СВО и «рассерженных патриотов», которым сейчас остро не хватает политической субъектности. Я могу уверенно сказать, что КПРФ —  это и есть голос рассерженных патриотов (после этой фразы, кстати, в зале прозвучали бурные аплодисменты, что характерно). Мы являлись этим голосом с 2014 года и остаёмся по сей день. Собственно на днях президент подтвердил правоту нашей позиции, которую мы заявляли ещё 8 лет назад: русские территории на востоке Украины нужно было присоединять после событий на майдане. Но тогда КПРФ не послушали.

Считаю, что власть и партия «Единая Россия» в конечном счёте доиграются с сушкой явки до полной делегитимизации власти в глазах населения. Интерес людей к выборам должен быть возвращен, иначе это рискует вылиться в серьёзнейший политический кризис.

КПРФ в свою очередь продолжит доносить до широкого избирателя наши представления об образе будущего. Недавно мы представили проект избирательного кодекса и анонсировали новый проект Конституции РФ. Также начинаем готовиться к выборам мэра Москвы и Президента РФ.

Сергей Обухов — про выступление на Форуме специалистов политических профессий: «КПРФ — это голос «рассерженных патриотов» и главная оппозиционная сила в стране»