Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

Недавно, кстати наставник российской сборной и ФК «Ростов» Валерий Карпин в очередной раз высказался на эту тему, остро ответив депутату от «Единой России» Ирине Родниной. Роднина заявила, что российские футбольные клубы «могли бы уже научиться сами зарабатывать и соответствовать своему званию профессиональных», а не тратить средства из бюджета. В ответ Карпин парировал: «Если она хочет, чтобы клубы зарабатывали, то дайте зарабатывать тогда. Сделайте так, чтобы не ходило по восемь тысяч (болельщиков) на "Ростов" — "Спартак" или "Ростов" — ЦСКА». Очевидно, таким ответом Карпин намекнул на проблемы с посещаемостью из-за Fan ID.

Тем временем гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков спрогнозировал снижение посещаемости в три раза на домашних матчах «красно-белых» после введения системы Fan ID. И в это верится куда больше, чем в заявление министра спорта Матыцина о том, что «некорректно ставить во главу угла снижения посещаемости то, что внедрён Fan ID». 

Точно так же Министерство спорта РФ пыталось выкрутиться, отвечая на мой запрос о катастрофическом снижении посещаемости стадионов: 

«Снижение посещаемости отмечается по сравнению с «доковидным» сезоном. При этом указанное снижение обусловлено «бойкотом» части фанатских объединений». 

Ковид-то тут при чём? В России уже давно нет никаких ограничений на посещение стадионов из-за коронавируса. А с бойкотом вообще смешно. Как будто эти бойкоты вызваны чем-то иным, кроме вашего идиотского Fan ID.

Ещё любопытное замечание от Минспорта: 

«По информации МВД России уменьшилось в 2 раза количество правонарушений, совершенных непосредственно на стадионах (с 315 до 154)»

Логично! Меньше болельщиков — меньше нарушений. Так смешно, аж грустно. А ведь это один из главных принципов управления нашей власти. Ей не нужны ни живые избиратели на выборах, ни живые болельщики на стадионах. От них ведь одна головная боль и проблемы. Думаю, скоро мы придём к идее виртуальных болельщиков-ботов. Стадионы закроют и переведут всех на «удаленный просмотр».

Писал я в запросе и о многочисленных технических проблемах, связанных с работой системы Fan ID и трудностях при оформлении, с которыми сталкивались и журналисты, и даже самые высокопоставленные работники клубов. Никакого внятного ответа на эти вопросы я не получил.

КПРФ будет продолжать говорить о вредности самой идеи Fan ID для развития отечественного футбола и для его популяризации, а также требовать отмены этого вредительского законопроекта.

Полный текст запроса и ответ Министерства спорта РФ — постом ниже.

Мой недавний депутатский запрос по поводу Fan ID и ответ министра спорта Матыцина.

Сергей Обухов про принцип «нет болельщиков — нет проблем» как один из главных аргументов власти по теме Fan ID