Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Служба безопасности Украины проводит обыски в Киево-Печерской лавре, а также в двух других монастырях и в Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В Госдуме назвали мероприятия СБУ формой давления на УПЦ, «чтобы заставить ее окончательно отречься от матери-церкви».

Замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов заявил Daily Storm, что обыски украинских силовиков в монастырях УПЦ вызывают у него большую тревогу.

«После того как Украинскаяправославная церковь Московского патриархата в полурасколе, я рассматриваю это как форму давления на УПЦ, чтобы заставить ее окончательно отречься от матери-церкви», — сказал парламентарий.

«Не знаю, какая там подоплека [в обысках], но сама формулировка, что ищут [СБУ] ячейки Русского мира в Киево-Печерской лавре, заставляет предполагать самые худшие намерения и самые худшие последствия. Киево-Печерская лавра — это основа, одна из родительниц Русского мира», — подчеркнул Обухов.

Служба безопасности Украины 22 ноября сообщила, что проводит в Киево-Печерской лавре «контрразведывательные мероприятия». Обыски проходят «в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб», говорится в Telegram-канале ведомства. 

Украинские силовики хотят проверить сведения о том, что помещения Украинской православной церкви используют «для сокрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия».

СБУ также проводит «контрразведывательные мероприятия» в Корецком Свято-Троицком монастыре в городе Корец, женском монастыре в честь Волынской иконы Божией Матери в селе Серники Заречненского района и на территории Сарненской епархии УПЦ.

Сергей Обухов — Daily Storm: «Обыски в Киево-Печерской лавре — это форма давления на УПЦ, чтобы заставить ее окончательно отречься от матери-церкви»