«Независимая газета»

Как стало известно «НГ», несистемная оппозиция вновь решила собраться за рубежом. С 4 по 7 ноября в Польше проходит «Первый съезд народных депутатов». На этот раз, правда, организаторами стали не либералы, которые традиционно проводят такие мероприятия из года в год, а левые. Среди организаторов экс-депутат Госдумы от эсэров Илья Пономарев (признан иноагентом в РФ), а также его экс-коллега по фракции Геннадий Гудков. Эксперты отмечают, что несистемщики использовали символическое название неспроста.

В городе Яблонна проходит слет оппозиционеров под руководством ряда несистемных политиков. Помимо двух экс-депутатов Госдумы от эсэров соорганизаторами мероприятия стали доктор юридических наук Елена Лукьянова (ранее состоявшая в КПРФ), известный политический адвокат Марк Фейгин (признан в РФ иноагентом).

А также ряд деятелей второго эшелона: депутат Красносельского района Москвы Петр Царьков, депутат Семилукского райсовета Воронежской области Нина Беляева, политик Аркадий Янковский, бывший народный депутат Ленинградского совета народных депутатов Ольга Курносова.

Примечательно, что на сайте мероприятия, заблокированном в российском сегменте интернета, как минимум трое организаторов названы «депутатами Госдумы», хотя в настоящем времени уместнее использовать их титул с приставкой «экс»: Пономарев, Гудков и Янковский. Все трое лишились полномочий давным-давно. Отметим, в мероприятии организаторы пригласили участвовать лишь тех депутатов Госдумы, которые были избраны до 14 марта 2014 года, не поддерживающих присоединение Крыма и спецоперацию в Украине. А вот к депутатам низового уровня такого жесткого требования с датами полномочий нет.

Также допускаются граждане РФ, «занимавшие выборные должности в исполнительной власти» с такими же политическими взглядами. Причем люди, получившие мандат на выборах в РФ, «будучи демократически избранными представителями народа России», обладают правом решающего голоса. Приглашены были и сторонние эмигранты-оппозиционеры, а также европейские политики, в том числе украинские и польские.

Как сказано на сайте мероприятия, на съезде 4–7 ноября принимают участие «законно избранные представители народа России, как прибывшие из РФ, так и находящиеся в изгнании…» «Вне зависимости от внешних обстоятельств, после фактического запрета на легальную политическую деятельность в РФ, они сейчас являются единственными законными носителями властных полномочий в России», – настаивают организаторы.

По их мнению, народные представители, имеющие такой мандат, должны сегодня выполнить свои обязательства перед избирателями, перед всеми российскими гражданами, перед своей страной и будущими поколениями. Суть этих обязательств – создание легитимного центра власти, который в будущем сформирует правительство национального единства и вооруженные силы Свободной России.

На самом съезде был принят ряд документов. Среди них – «Акт о работе съезда народных депутатов», «Декларация о конституционных принципах Свободной России» (которая в будущем, по мысли организаторов, станет фундаментом новой российской Конституции); перечень первоочередных решений создаваемого российского правительства. Среди острополитических – принятие акта, определяющего порядок самоорганизации и правовые рамки работы движения сопротивления в Отечестве и за его пределами.

Также съезд обсудил «Акт о люстрации». Документ предполагает люстрацию всех депутатов Госдумы России двух последних созывов (в них не принимали участие члены съезда), а также сотрудников всех силовых структур, в том числе всех военнослужащих Вооруженных сил России, без различия контрактников и мобилизованных.

Отметим, что организаторы мероприятия не заостряли внимания на «историческом» названии конференции и в своих документах не упоминают его. Напомним, первый съезд народных депутатов России (РСФСР в составе тогдашнего СССР) был созван в 1990 году, он сыграл важную роль в становлении независимого российского государства. Депутаты тогда избрали Бориса Ельцина председателем Верховного Совета РСФСР и приняли декларацию «О государственном суверенитете РСФСР». На этом же историческом съезде начали свою политическую карьеру такие деятели, как первый мэр Петербурга Анатолий Собчак, политик Галина Старовойтова и академик Андрей Сахаров.

Сейчас оппозиционеры об этом не вспоминают. При этом они настаивают, что «демократию и право нельзя откладывать на будущее».

Как сообщает очевидец съезда в своем Telegram-канале «Хроники Минас Тирита»: «Люди соскучились по движухе. Со всей Европы на съезд стекаются самые разные люди. Героически ночуют в аэропортах и на границах, борясь с бюрократией, едут на автобусах, поездах и автомашинах. Один молодой парень из Эстонии приехал просто быть волонтером съезда и помогать в организации… Еще один гость специально приехал из Германии и подогнал оргкомитету автомобиль, на котором пресс-служба возит металлоконструкции для стендов и флагов».

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов, комментируя для «НГ» происходящее в Яблонне, отметил, что название мероприятия, судя по всему, выбрано не случайно. «На самом деле организаторы исторически сотрудничали с либералами, даже когда находились в думской левой фракции. Можно вспомнить белоленточные протесты 2011–2012 годов «за честные выборы». А сейчас, видимо, организаторы хотят использовать символичное название, с отсылкой к тому первому съезду депутатов-демократов, академику Сахарову, первому президенту Борису Ельцину, перестройке и торжеству либерализма. Мол, тогда оппозиция победила и сейчас победит. Иначе объяснить название съезда сложно, потому что многие организаторы давно уже не действующие депутаты», – отметил эксперт. 

Сергей Обухов — «Независимой газете»: Несистемная оппозиция собралась в Польше