Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Приходят возмутительные новости по делу Кирилла Украинцева. Мало того, что само дело изначально абсолютно надуманное и носит откровенно заказной характер, так теперь ещё и стороне защиты чинят всяческие препятствия. Адвокатам Украинцева просто не дают ознакомиться с материалами следствия. С того момента, как 8 сентября суд установил срок ознакомления с делом (до 20 сентября), следователь Мамедова Д.Т. перестала выходить на связь с адвокатами Украинцева, не предоставив необходимые материалы дела. Только вчера вечером адвокаты смогли получить три тома материалов из шести. 

Срок ознакомления заканчивается уже во вторник. Даже если адвокатам выдадут все тома в понедельник, на ознакомление им будет отпущен всего один день. Собственно изначально следователь Мамедова как раз этого и добивалась. 8 сентября она обратилась в суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления делом для стороны защиты до 9 сентября. Суд в итоге установил срок до 20 сентября но следователь Мамедова, по-видимому, решила всё-таки добиться своего, просто не отвечая на звонки и сообщения от адвокатов. 

Я уже направил в Прокуратуру г. Москвы депутатский запрос с требованием предпринять меры прокурорского реагирования и обеспечить представителям защиты Кирилла Украинцева доступ к материалам дела, а также поднять перед правоохранительными органами вопрос о продлении срока ознакомления. И да, конечно же, свободу Кириллу Украинцеву!

Сергей Обухов — про беспредел следственных органов в отношении профсоюзного активиста Кирилла Украинцева