Сергей Обухов, доктор политических наук

Одна из главных тем дня — новость о задержании харьковских учителей на захваченных киевским режимом территориях. Они преподавали по российским программам, и, видимо, прошли переподготовку в России. После оставления Российской армией Изюма, Бакалеи, Купянска, Волчанска и в других населенных пунктов Харьковской области, которые были освобождены полгода назад нашими войсками, без внятного ответа остаётся тема не только учителей, но и других специалистов из России, приехавших восстанавливать регион, а также судьба пророссийского актива этих территорий.

Хорошо, что к проблеме спасения жизни русских людей мы подключаем международные гуманитарные организации. 

Постоянное представительство России при ЮНЕСКО в своем Twitter призвало организацию обратить внимание на чистки в сфере образования на Украине. «Совершено покушение на ректора Херсонского госуниверситета Татьяну Томилину. Поступают угрозы в адрес учителей в Харьковской области. Их хотят посадить в тюрьму на 15 лет за преподавание по российской программе», – говорится в твите постпредства. Но, в эффективность таких демаршей верится слабо.

Сообщается, что ведутся переговоры об обмене 168 граждан России, женщин, раненных, военных, оказавшихся в плену после коллапса нашего харьковского фронта. Вроде будет обмен. Вот только 168 человек — это все наши люди, захваченные противником? Вряд ли.

Оставив в стороне все военно-тактические нюансы, тем не менее хочется задать некоторые напрашивающиеся вопросы тем людям, которые принимают решения и организовывали отступлением границам РФ и ЛНР.

Неужели не было очевидно, что в захваченных киевским режимом городах начнется самый настоящий террор и резня сторонников военно-гражданских администраций, командированных из России специалистов, а также других граждан, помогавших обустраивать новую жизнь на освобожденных территориях? 

Кто отвечал за оповещение и эвакуацию специалистов и активных сторонников России? Каковы результаты этой работы?

Несмотря на информацию об арестах, которая была озвучена самими представителями Киева, Минпросвещения РФ в лице его главы Сергея Кравцова утверждает, что ни одного российского учителя в Харьковской области не работало. Почти в то же время появляется новость о возбуждении СК РФ уголовного дела по факту задержания  учителей в Харьковской области. Даже в этой ситуации разноголосица и неопределенность. 

В любом случае, Харьковские учителя, работавшие по российским программам — это уже наши люди. И государство обязано относится к ним как к российский учителям.

Депутаты фракции КПРФ в первый же день осенней сессии Государственной Думы подняли эту тему, направив коллективный запрос в Правительство РФ. Пускай господа из высоких кабинетов расскажут, 

*так были ли там наши учителя, специалисты или нет, 

*скольких специалистов эвакуировали, а сколько  не успели. 

И что российские чиновники собираются делать для вызволения тех, кто не смог или не успел уйти с российскими войсками. 

Ну, и, конечно, какие федеральные меры принимаются для беженцев из Харьковской области, покинувших дома вместе с российской армией.

Полностью текст коллективного депутатского запроса КПРФ в адрес премьера Мишустина ниже.

https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/213291.html

 

Сергей Обухов про харьковских учителей и пророссийский актив на Харьковщине