Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Вчера по приглашению районных активистов провёл встречу с жителями Северного Тушино в Москве по проблемам многоэтажной точечной застройки по адресу улица Свободы, 93. Планы мэрии состоят не только в том, чтобы пустить под нож здешний гаражный кооператив для размещения реновационной стартовой площадки, но и, очевидно, получить прибыль за счет традиционных планируемых продаж квартир в реновационной тридцатиэтажке. 

 

 

 

 

 

 

К тому же, как оказалось, вписывание в пятачок между домами этой жилой конструкции, может поставить под угрозу целость и сохранность домов по соседству. Опасения жителей этих домов далеко не беспочвенны. В  начале 2000-х, когда здесь уже была застройка на плывунах и ручьях, т.е. еще без всякой реновационной стройки, по одному из домов прошли трещины, и расходящиеся плиты пришлось скреплять швеллерами. Кстати, трещины прошли и в доме рядом (я даже засвидетельствовал это лично). Можно представить, какой опасности подвергнутся эти старые многоэтажки, если прямо рядом с ними начнут возводить очередной человейник. И, конечно же, такое решение абсолютно обнулит единый архитектурный облик района, который славится своим уютом и обилием зеленых насаждений.

 

 

 

 

 

 

В целом было заметно, что у местных жителей прямо-таки накипело. На встречу собралось до двухсот человек, и рассказывали они не только о конкретно этой, но и о многих других жилищных и инфраструктурных проблемах, которые уже долгое время никак не решаются местными управляющими компаниями и исполнительной властью. И чиновники прекрасно знают об этих своих грешках. Ещё до начала встречи префектура СЗАО очень остро отреагировала на намечающуюся депутатскую встречу, прислав юридически безграмотное письмо о том, что встреча якобы носит несогласованный характер. В префектуре, видимо, разучились читать законы о статусе депутата и соответствующие разъяснения Конституционного суда. Пришлось уже на месте проводить ликбез для сотрудников полиции о том, что встреча депутата с избирателями не требует никакого согласования, а мое письмо с информацией о проведении и приглашении сотрудников различных ведомств  носит не более чем уведомительный характер. Вроде бы дальше никаких препонов не возникло. Но сама реакция очень показательна. Как и отказ префектуры и Москомархитектуры прислать своих представителей для ответов на вопросы жителей и депутата Госдумы. Оказывается, у всех титаническая занятость и никто не мог прибыть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди выступивших были местные активисты и старшие по домам — Сергей Гаврилов, Яна Сурнова, Людмила Ходатаева, Сергей Семенов — а также жители микрорайона — кандидаты в мундепы от КПРФ по Северному Тушино — Жанна Горбачева и Сергей Голоколенко и депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев.

В ходе встречи было собрано множество наказов от жителей, а также единогласно принята коллективная резолюция, в которой жители выступают решительно против волюнтаристской застройки их района. Северное Тушино — действительно потрясающий район, и на встрече с тушинцами я увидел, что они готовы решительно его отстаивать. Я со своей стороны обязуюсь сделать всё возможное, чтобы застройщики не испохабили этот уютный уголок Москвы, а власти вступили в диалог с жителями и не принимали противозаконных решений, способных привести к техногенным катастрофам и разрушению существующих жилых домов.

Сергей Обухов — про уютное и зеленое Северное Тушино, которое хотят уничтожить застройщики и московские чиновники