Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

К спасению ДК «Чайка» подключился депутат Обухов

Вчера вечером, 6 сентября, депутат Госдумы Сергей Обухов по приглашению активистов и жителей района Соколиной горы провёл встречу на тему сохранения дома культуры «Чайка», расположенного по адресу проспект Буденного, 14. Об этой проблеме подробно писала в одном из постов наша Народная приемная (https://t.me/nashirayony/914). Если вкратце: одна из подведомственных структур «Ростеха» — ОДК «Салют» — планирует закрыть принадлежащий ей ДК «Чайка» якобы на реконструкцию, но, по имеющейся у активистов информации, речь может идти о сносе здания и постройке на его месте некоего «инженерного центра».

На встрече также присутствовали представители творческого коллектива студии-театра из ДК «Чайка» самых разных возрастов — от детей и подростков до взрослых. Насколько можно было понять из того, что говорили люди на встрече, первая их претензия состоит в том, что здание, которое является одним из старейших культурных учреждений в Москве (построено ещё в 1930 году), а также фактически единственным в районе, нельзя просто так сносить в угоду бизнес-интересов корпорации. Вторая претензия: москвичам, которые всё ещё занимаются творческими активностями в «Чайке», не было предложено каких-то равноценных площадок на замену закрытому дому культуры. Например, труппа театра-студии скоро может оказаться на улице.

Хочется отметить позитивный момент: на встречу пришёл представитель Департамента культуры г. Москвы, который был настроен на диалог и поиск конструктивного решения. Будем надеяться, что это не просто пиар-ход и мы действительно сможем найти общий язык с департаментом по этому вопросу.

Депутат выслушал наказы жителей и активистов по этой проблеме, и по итогу встречи единогласно была принята резолюция с требованием сохранить ДК «Чайка» на благо всех соколинцев. Текст резолюции вместе с собранными подписями жителей мы обязательно направим в органы власти с общими требованиями о недопустимости нарушения прав жителей на доступность культурных объектов и защиты прав творческих коллективов ДК «Чайка».

 

 

Москва. Депутат Госдумы Сергей Обухов провел встречу с избирателями в защиту ДК «Чайка» в Соколиной горе