Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Хорошие времена нынче для бизнеса. Даже чересчур. 26 июля правительство Мишустина издало поручение о недопустимости внеплановых проверок частных предприятий до конца 2022 года, и теперь мы пожинаем результаты этого решения. Все эти стремления нашего правительства организовать «НЭП 2.0» по факту порождают настоящий беспредел. Недавно мы слышали новости о диких условиях труда на складе Wildberries в Подольске. По этой теме я обратился в Роструд и получил отписку о невозможности провести проверку. Кстати, для компаний IT-отрасли, к коим относится и Wildberries, этот период вольницы будет длиться аж целых три года!

Органы исполнительной власти в своих ответах регулярно ссылаются на эти указы правительства, и, видимо, с их точки зрения, это уже стало универсальной отпиской в ответ на заявления о беспределе крупного бизнеса. В этот раз мы получили подобный ответ от Минприроды по поводу очередной атаки застройщиков на Лосиный остров, о которой некоторое время назад писала Народная приемная КПРФ в ВАО. Выглядит эта чиновничья отписка вот таким образом:

«Одновременно сообщается, что подпунктом «б» пункта 2 поручения Председателя Правительства Российской  Федерации М.В. Мишустина от 26 июля 2022 г. № ММ-П36-12559 установлена недопустимость осуществления внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок. 

Учитывая изложенное, вопрос принятия мер в отношении размещения объектов. капитального строительства в границах охранной зоны Национального парка будет рассмотрен Учреждением в рамках плановых проверок в 2023 году». 

 

 

Это, конечно, ни в какие ворота. То есть, до конца 2023 года хоть весь Лосиный остров застраивайте — вас не тронут! Это прямо какой-то анархо-капитализм. В действующий указ Правительства необходимо внести коррективы, если он работает таким образом. С этим предложением мы и обратились в Минприроды. Мы не хотим ждать 2023 года, внеплановая проверка нужна как можно скорее.

Сергей Обухов: «В действующий указ правительства о моратории на внеплановые проверки бизнеса до конца 2022 года необходимо внести коррективы»