Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Ранее Народная приемная уже рассказывала о наиболее актуальных проблемах жителей этого района столицы.

Для тех, кто не знаком с прошлой публикацией, мы бы хотели вкратце вновь их осветить, а также отчитаться о некоторых результатах работы Народной приемной.

Станция метро «Щелковская» является связующей сразу для нескольких районов ВАО – Гольяново, Восточный и Северное Измайлово, что делает доступность станции метро крайне актуальным вопросом для многих жителей этих районов, особенно для тех из них, кто по состоянию здоровья не может подниматься или спускаться по лестницам вестибюлей без посторонней помощи.

Несмотря на заявленное завершение реконструкции вестибюлей станции, обещанные лифты для маломобильных групп граждан не появились до сих пор, что несомненно нарушает права данной группы граждан на доступную среду.

В результате совместной работы координатора Народной приемной Сергея Обухова и нашего активиста и кандидата в Совет депутатов района Гольяново Виталия Гурциева удалось добиться от мэра Москвы конкретных сроков завершения комплексной реконструкции вестибюлей станции метро «Щелковская», включающей в себя строительство и введение в эксплуатацию крайне необходимых для маломобильных жителей лифтов (завершение строительно-монтажных работ планируется в августе, а введение в эксплуатацию в декабре 2022г.).

Ответ мэрии Москвы на запрос депутата Сергея Обухова и активиста Виталия Гурциева

Ответ мэрии Москвы на запрос депутата Сергея Обухова и активиста Виталия Гурциева

 

Кроме того, удалось добиться от мэрии Москвы и обещания о взятии хода данных работ на контроль, что особенно актуально в свете того, что прошлые сроки уже были сорваны градостроительным комплексом по недосмотру властей.

Так в своем письме, приложенном к ответу мэра Москвы Сергея Собянина, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов заявил о том, что вопросы строительства и ввода в эксплуатацию лифтового оборудования будут находиться у него на постоянном контроле вплоть до завершения работ.

В фокусе контроля Народной приемной также и решение проблемы жителей жилого комплекса «Level Амурская», жалующихся на соседство с незаконным общежитием, разместившимся прямо на территории паркинга ЖК.

Согласно позиции правоохранительных органов, нежилые помещения паркинга используются как комнаты отдыха для сотрудников ООО ЧОП «Профессионал» и ООО «ЮК Закон гостеприимства», однако, как видно из фотографий, предоставленных жителями, в нежилых помещениях размещены не шкафчики для вещей или иные служебно-бытовые принадлежности, а полноценные спальные места, а также стиральная машина, кухня и душ, а находящиеся в помещениях лица имеют при себе чемоданы.

«Комнаты отдыха» территории паркинга ЖК ««Level Амурская»

Решение проблем Гольянова на контроле Народной приемной

«Комнаты отдыха» на территории паркинга ЖК ««Level Амурская»

 

Все это однозначно говорит о том, что несмотря на заявления ООО ЧОП «Профессионал» и ООО «ЮК Закон гостеприимства», а также правоохранительных органов, люди именно живут здесь, причем на долгосрочной основе.

Разумеется, соседство с непонятными личностями и антисанитария, которая является следствием стремления организаторов общежития сэкономить и при этом все же разместить в нежилых помещениях как можно больше народу, вызывают у жителей «Level Амурская» вполне обоснованное недовольство.

Несмотря на заявления полиции о законности подобного положения вещей, депутат Сергей Обухов поддержал просьбу обратившего к нему кандидата в депутаты Виталия Гурциева о направлении депутатского запроса в прокуратуру города Москвы с целью организации соответствующей проверки.

По результатам проверки, проведенной прокурором города Москвы Денисом Поповым с привлечением Управления Роспотребнадзора города Москвы, были выявлены факты нарушения санитарного состояния помещений общежития, а очередной отказ в возбуждении уголовного дела, вынесенный полицией, отменен.

Ответ прокурора Москвы на запрос депутата Сергея Обухова и активиста Виталия Гурциева

Решение проблем Гольянова на контроле Народной приемной

Ответ прокурора Москвы на запрос депутата Сергея Обухова и активиста Виталия Гурциева

 

В данный момент, на фоне постоянных отказов сотрудников правоохранительных органов от пресечения незаконной работы общежития на территории жилого комплекса, координатор Народной приемной и депутат Государственной Думы Сергей Обухов совместно с активистом Виталием Гурциевым подготовили депутатский запрос в прокуратуру города Москвы с требованием обеспечить контроль за ходом проверки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, коммунисты обратились и в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, потребовав в своем обращении дать оценку соответствия санитарным нормам факта размещения общежития в нежилых помещениях паркинга.

Новый социальный объект в ущерб точечной застройке. Звучит невероятно на фоне столичной уплотнительной застройки, где любой возможный земельный участок рассматривается градостроительным комплексом под возведение очередного дома, однако именно этого добиваются районные активисты и жители Гольяново при поддержке депутата Сергея Обухова.

Пустующее здание бывшего детского сада по адресу: ул. Байкальская, д. 12А

Пустующее здание бывшего детского сада по адресу: ул. Байкальская, д. 12А

 

Жители и районные активисты выступают против сноса бывшего здания детского сада (ул. Байкальская, д.12) и строительства на его месте очередного «человейника», справедливо считая, что и без того крупному столичному району нужны не новые многоэтажки, а больше социальных объектов.

Ответ мэрии Москвы на запрос депутата Сергея Обухова

Ответ мэрии Москвы на запрос депутата Сергея Обухова

 

Депутат Сергей Обухов поддержал требования жителей и районных активистов, направив депутатский запрос мэру Москвы Сергею Собянину и недавно получил от него ответ, из которого следует, что департамент городского имущества города Москвы направил исковое заявление в Преображенский районный суд с требованием о признании права города на бесхозный объект, а именно таким признано бывшее здание детского сада.

Из этого следует, что здание наверняка будет сохранено, а плану градостроительного комплекса о точечной застройке участка нанесен серьезный удар, после которого он вряд ли вернется к этой затеи.

В настоящий момент депутат Сергей Обухов намерен добиваться от столичных властей передачи здания бывшего детского сада под размещение социального объекта, что несомненно сделает жизнь жителей ближайших домов удобнее.

 

Народная приемная КПРФ в ВАО держит на контроле решение проблем района Гольяново