Пресс-служба депутата С.П. Обухова

«Осуществление учебного процесса для указанных категорий детей возможно на базе детских оздоровительных лагерей и санаториев, которые будут пустовать с окончанием летнего периода и имеют возможность принимать детей в зимнее время года.

На наш взгляд подобное решение позволит обезопасить учащихся школ и педагогов, а также создать приемлемые условия для получения детьми из Донбасса и освобождённых территорий Украины достойного образования», — говорится в коллективном запросе, который депутаты направили в Правительство РФ на имя Михаила Мишустина.

 

 

 

 

 

 

Ниже публикуем полный текст запроса:

 

Председателю Правительства РФ

М.В.МИШУСТИНУ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О принятии соответствующих решений»

Уважаемый Михаил Владимирович!

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобожденных территориях Херсонской, Харьковской и Запорожской областей активно ведется подготовка к новому учебному году. Этот процесс сопровождается интеграцией образовательных систем данных территорий в российское образовательное пространство.

Значительным вкладом в подготовку к новому учебному году стал и Указ Президента о выделении 10 тыс. рублей на каждого школьника в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях. Данный указ стал ответом на протокольное предложение Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, поддержанное Правительством России в Вашем лице. За что мы выражаем Вам признательность и благодарность.

Вместе с тем, мы вынуждены согласиться с родителями на местах, волонтерами и общественными деятелями, которые высказывают обоснованное беспокойство тем, что в данный момент безопасность образовательного процесса на освобождённых территориях, а также в ДНР и ЛНР, все ещё находится под угрозой, что связано с непрекращающимися обстрелами со стороны ВСУ и постоянными угрозами украинских националистов не только в адрес педагогов, но и в адрес учащихся.

Наглядным примером реализации такой угрозы стало уничтожение 29 августа текущего года школы в городе Берислав Харьковской области.

В этой связи, мы обращаемся к Вам с предложением рассмотреть возможность организации учебного процесса по системе интерната на территории Российской Федерации для детей из тех освобождённых территорий, а также территорий ДНР и ЛНР, которые находятся в зоне возможного поражения со стороны ВСУ и украинских националистов.

Осуществление данного учебного процесса для указанных,категорий детей возможно на базе детских оздоровительных лагерей и санаториев, которые будут пустовать с окончанием летнего периода и имеют возможность принимать детей в зимнее время года.

На наш взгляд подобное решение позволит обезопасить учащихся школ и педагогов, а также создать приемлемые условия для получения детьми из Донбасса и освобождённых территорий Украины достойного образования.

На основании статей 7,14 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас рассмотреть данный депутатский запрос и по возможности проработать решения о переносе образовательного процесса для школьников Донбасса и освобождённых территорий Украины на территорию Российской Федерации.

О результатах рассмотрения и принятых решениях просим проинформировать Государственную Думу ФС РФ.

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ предложили обеспечить школьникам из ЛДНР и других освобожденных областей возможность продолжения учёбы в России