Пресс-служба депутата С.П. Обухова

Московская мэрия радостно возвестила о победе над коронавирусом, отменив все ковидные ограничения и заодно ограничив бесплатное ПЦР-тестирование для граждан. Казалось бы, всё замечательно. Зачем нужен ПЦР, если ковид решительно разгромлен? Но нет, даже тут не обошлось без подводных камней. Как оказалось, для госпитализации московские больницы до сих пор требуют от пациентов отрицательные ПЦР-тесты, при этом отказывая в предоставлении этой услуги за счёт медучреждения. Больным приходится платить за тест из своего кошелька либо в поликлиниках, либо в частных лабораториях, где стоимость процедуры может достигать нескольких тысяч рублей. Об этом сообщил, например, в одном из своих постов Telegram-канал MOS_NEWS Z.

Я указал на эту проблему в своём депутатском запросе, который направил в Министерство здравоохранения РФ и получил ответ от главы ведомства Михаила Мурашко. В тексте ответа прямо написано:

«При плановой госпитализации проведение пациентам лабораторного исследования на наличие COVID-19 с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивают медицинские организации, в которые направляется пациент для оказания специализированной медицинской помощи».

То есть, всё-таки ПЦР-тесты должны обеспечиваться больницами. Вот только почему в таком случае медучреждения практикуют отказ от предоставления этой услуги на бесплатной основе и делают ПЦР за деньги? Это такие новые предпринимательские инициативы в государственном секторе? Или больницы таким образом пытаются залатать дыры в бюджете? Я напомню, что такое положение вещей противоречит принципу всеобщей доступности бесплатной медицинской помощи, закрепленному в п. 1 ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», закрывая доступ к медицинской помощи для малоимущих слоёв населения.

КПРФ требует от руководства всех медицинских учреждений нашей страны перестать заниматься вымогательством и обеспечить оказание честной и квалифицированной помощи всем нашим гражданам.

Сергей Обухов: «ПЦР-тесты должны быть бесплатными для населения»