Газета «Известия»

«В целях наложения ареста следствием принимаются меры к установлению имущества обвиняемых в совершении указанных преступлений», — говорится в сообщении.

В свою очередь, правительство отмечает, что для правового оформления национализации имущества причастных к обстрелам территории лиц есть ряд препятствий.

«Согласно Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3 статьи 35)», — говорится в ответе правительства на запрос депутата.

Как «Известиям» рассказали в Министерстве юстиции, национализацию имущества причастных к обстрелам населенных пунктов России, ЛНР и ДНР также провести будет не так просто. В ведомстве пояснили, что в соответствии со ст. 1194 ГК РФ правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

«Однако существенной чертой реторсий является их неизбирательность, то есть распространение действия на всех лиц, относящихся к соответствующему иностранному государству, в том числе непричастных к совершению противоправных действий в отношении Российской Федерации», — пояснили в министерстве.

СК ответил на запрос депутата КПРФ Сергея Обухова арестовать активы украинских государственных лиц