Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова, по материалам газеты «Коммерсантъ»

Искусство делать «хорошую мину» при плохой игре — это наверное неотъемлемая часть багажа нынешних российских чиновников (к которым несомненно относятся и спортивные функционеры). Можно легко вспомнить массу вредных законов и «инициатив», несметное количество тупиковых проектов, которые наносили серьезный ущерб бюджету. Но при этом серьезного ущерба для самих «эффективных менеджеров» эти провалы приносили — всё божья роса, как говорится.

История с т.н. «Паспортом болельщика», который позже окрестили Fan-ID, изначально была с «душком»: слишком многословными и при этом малоубедительными выглядели аргументы чиновников.

Депутаты Госдумы от КПРФ сразу выступили против этой правительственной инициативы, больше похожей на очередной «электронный концлагерь», но наших голосов не хватило — депутаты из «Единой России» вместе со своими сателлитами быстро приняли закон, и вот с 1 июля он вступил в силу. А 2 недели назад стартовал очередной чемпионат страны по футболу, и проблемы с посещаемостью матчей от введения Fan-ID, связанные с бойкотом со стороны сообщества болельщиков, стали явными. Их теперь нельзя скрыть и замаскировать — цифры говорят сами за себя.

167 203. Столько человек в общей сложности посетили 16 уже сыгранных в его рамках матчей на аренах с суммарной вместимостью около 427 тыс. зрителей. Таким образом, средняя посещаемость игр первенства составляет сейчас 10 450 болельщиков, а средняя заполняемость трибун не дотягивает даже до 40%

Чтобы понять, насколько просела посещаемость, достаточно взять «доковидные» цифры сезонов 2018/19 и 2019/20 годов — 20570 и 20960. В два раза. И не надо убеждать нас, что всё хорошо, не надо создавать иллюзию присутствия болельщиков на стадионах с помощью раздачи дешевых контрамарок и удачных телевизионных ракурсов.

В общем закон о Fan-ID надо отменять. Мы с коллегами уже внесли законопроект об этом в ГосДуму. Футбол в нашей стране — это народная игра и народная любовь. И «хотелки» чиновников надобно пресечь, а особо ретивых функционеров и «эффективных менеджеров» — осадить. Люди только спасибо скажут.

https://www.kommersant.ru/doc/5480794

Сергей Обухов про лукавых чиновников и функционеров, упрямо не признающих ущерб от Fan-ID