Пресс-служба депутата С.П. Обухова

С.П.Обухов

В прошлом месяце я направил в Роструд запрос на тему потенциального нарушения прав сотрудников Wildberries на складе в Троицке, где всех сотрудников по окончании рабочего дня заставляют раздеваться и обыскивают на выходе. В интернет были слиты видеозаписи этого процесса, в результате чего в общественном пространстве поднялся немалый шум.

Что написал мне Роструд в ответе? Во-первых, там есть очень веселая формулировка: «Из информации, полученной Гострудинспекцией от ООО «Вайлдберриз», следует, что в указанной организации с 11.02.2022 года введено в действие Положение по организации пропускного и внутриобъектового режима, согласно которому, любые действия, предложенные сотрудникам частной охранной организацией, осуществляются исключительно с добровольного согласия работников». Ну это почти такое же добровольное согласие, как согласие заложника выполнять приказы того, кто направил на него пистолет.

Также приходится констатировать, что в нынешних реалиях у наших крупнейших онлайн-ритейлеров абсолютно развязаны руки, о чём, по сути, и пишет Роструд. Постановление Правительства №448 от 24 марта, которое освобождает IT-компании от проверок на три ближайших года, позволяют творить им фактически что угодно. Судя по всему, на это дана санкция наверху, учитывая, что Wildberries и Ozon в глазах нашей политической элиты сейчас превратились в стратегически важные компании с точки зрения насыщения рынка, в том числе товарами серого импорта (а иногда и контрафактом под видом оригинальной продукции известных брендов).

И все нарушения (даже очевидное унижение человеческого достоинства) будут сходить им с рук. Никаких проверок для компаний из IT-сферы не будет ещё 3 года. Это, видимо, в понимании нашего правительства и называется «создание благоприятных условий для бизнеса» — просто позволить капиталистам нещадно эксплуатировать работников и обманывать клиентов.

В целом, на этом примере мы видим, в какую сторону мы движемся. Вместо того, чтобы строить новую экономику и новое общество на основе идей справедливости и соблюдения прав человека, наша верхушка предпочитает уходить в сторону ещё более хищного капитализма, который в конечном итоге приведёт нас к "корпоративному" общетсву в модели а-ля Франко/Салазар.

И если уж мы постоянно киваем на бездуховный Запад, то опять же вопрос — чем мы от него принципиально отличаемся? Ведь тот же Wildberries сейчас просто перенимает «передовые» западные практики. Некоторое время назад была большая дискуссия в Штатах, когда вскрылось то, в каких условиях работают сотрудники складов Amazon — а там же не просто унижение, там фактически дегуманизация. Работники не могут даже отлучиться в туалет, им устанавливают нечеловеческие нормативы и при первом же их невыполнении увольняют без лишних разговоров.

Мы идём в ту сторону? Декларируем, как там всё плохо и неправильно, и при этом делаем то же самое? Я думаю, что государству следует пересмотреть сверхлояльное отношение к нашим IT-гигантам, которые с первых же месяцев принялись им злоупотреблять и демонстративно унижать человеческое достоинство наемных работников.

Сергей Обухов: «На примере Wildberries мы видим, насколько развязаны руки у онлайн-ритейла в России»