Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

В конце 2020 года Правительство Москвы в угаре ковидобесия неожиданно решило, что неплохой мерой по борьбе с коронавирусом может стать блокировка социальных карт москвичей старше 60 лет на проезд в общественном транспорте. Затем в марте 2021 года карты разблокировали, но уже в ноябре блокировку вновь вернули. И вот в марте 2022 года было объявлено, что коронавирус окончательно повержен, и теперь пенсионеры могут вновь пользоваться льготным проездом.

Объясняли все эти меры, конечно, заботой о здоровье московских пенсионеров. С самого начала было очевидно, что такая мера абсолютно контрпродуктивна. Неужели чиновники действительно рассчитывали, что, лишившись бесплатного проезда, старики массово решат остаться дома? Очевидно, что эта абсолютно объективная потребность будет ими в любом случае удовлетворена, пусть даже и за деньги. И что, получается, что пенсионер, заплативший за проезд, сразу становится защищён от ковида, в отличие от пожилого пассажира, который пользуется социальной картой?

Каковы были истинные мотивы этого решения – банальная, но искренняя некомпетентность чиновничества, попытка произвести действие ради действия (вот, смотрите, как решительно мы боремся с вирусом!) или всё-таки желание сэкономить средства бюджета? По нашим примерным расчётам, основанным на данных, предоставленных Правительством Москвы депутату Обухову, на проезде пенсионеров в общественном транспорте в период блокировки социальных карт было сэкономлено порядка 5 млрд рублей.

Согласитесь, сумма совсем немалая? Игра точно стоила свеч. Не хочет ли мэрия в свете объявленной Собяниным «ковидной амнистии» компенсировать московским пенсионерам те средства, которые были на них же сэкономлены? Депутат Госдумы Сергей Обухов будет добиваться восстановления справедливости в этом вопросе.

Депутат Госдумы Сергей Обухов: Сколько мэрия Москвы сэкономила на пенсионерах?