«Независимая газета»:

За неделю до старта единого дня голосования (ЕДГ) 2022 года можно сказать, что предположения об его отмене, похоже, не оправдываются. Хотя это помогло бы избежать выборов губернаторов даже не референдумного, а плебисцитарного вида, Кремль на такое не пошел. Особо рискованными будут кампании в пяти регионах, куда в начале мая экстренно назначены врио, у которых нет времени для знакомства с электоратом. Им придется рассчитывать лишь на доверие граждан к президенту. Это обычно означает применение админресурса.

Несмотря на слухи, в регионах не переставали готовиться к ЕДГ 11 сентября. Партии дорабатывают списки кандидатов, пытаются спрогнозировать ход кампании, власти субъектов РФ получают финальные указания от федерального Центра.

Если выборы пройдут точно по графику, а судя по всему, к этому все идет, то в условиях спецоперации ожидается их более жесткое, чем обычно, администрирование. И в первую очередь это коснется избрания губернаторов – особенно тех, кто сейчас находится в статусе врио. Напомним, что таковых восемь из 14, однако трое были назначены еще осенью. Таким образом, руководители Владимирской, Тамбовской и Ярославской областей уже выстроили коммуникации с местными элитами и жителями или по крайней мере попытались это сделать.

Между тем в Республике Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областях ситуация сложнее. Скажем, саратовский Роман Бусаргин, прежде возглавлявший правительство этого региона, хотя бы примерно знает, с чем ему придется столкнуться в ходе выборов. Остальным четверым – соответственно Юрию Зайцеву, Александру Соколову, Павлу Малкову и Владимиру Мазуру предстоит прямо по ходу дела придумывать, с чем им каждый день выходить к людям.

Так что уже появляются сообщения, что в администрации президента готовы отказаться от политтехнологических кампаний, когда под назначенца Путина в том или ином субъекте РФ формируется отдельная команда специалистов. Например, Telegram-канал АНП прогнозирует «радикальное сокращение государственных расходов на выборные кампании и технологов, уже в ЕДГ-2024 смогут принять участие лишь придворные технологи высокого уровня». Утверждается, что политтехнологи, обслуживающие партии и конкретных кандидатов, будут менее востребованы «благодаря еще большей централизации инструментов управления выборным процессом в руках администрации президента, а также объективным процессам цифровизации». Имеется в виду, в частности, дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Более актуальными для выборов станут профессии из сферы SMM – дизайнеры, специалисты социальной коммуникации низового уровня и пр.

И действительно, в условиях, когда страна проводит военную спецоперацию на территории другого государства, можно предположить, что федеральный Центр будет подходить к региональным и даже местным кампаниям с точки зрения большей их централизации. В свою очередь, партиям будет предложено пойти на договоренности по выборам – особенно губернаторов. Пока, конечно, остается вопрос, будут ли эти договоренности также централизованы, то есть проводиться напрямую Кремлем с лидерами парламентских партий, или же их спустят на уровень самих глав регионов. Но если будет введен единый стандарт, то первый вариант, понятно, более вероятен.

И получается, что таким, как сейчас, «авральным врио» можно будет рассчитывать только на то, что они назначены президентом, а стало быть, если граждане верят ему, они должны и проголосовать за тех, кому он поручил руководить на местах. Примерно так следует кратко описать суть предстоящих губернаторских выборов как минимум в половине регионов ЕДГ-2022. Опора исключительно на авторитет Путина превращает эти кампании даже не в референдумы о согласии с курсом президента, а в плебисциты о доверии к нему. Однако за последние годы такой подход сложился в систему, когда назначенцам Кремля, по сути, дается индульгенция на неограниченное применение админресурса. Главное условие потенциального отпущения всех грехов – это выигрыш выборов с убедительным результатом.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ», что вокруг выборов этого года вообще очень много «утечек» и спекуляций: «То нам говорят, что выборы не состоятся, то отдельные политики предлагают их перенести, теперь вдруг новость, что затраты на провластных политтехнологов снизятся. Все это делается для того, чтобы ослабить внимание и хватку оппозиции, этакая дымовая завеса, чтобы дезориентировать политических оппонентов – типа «спите спокойно, орлы боевые». На самом же деле мы наблюдаем, что команды политтехнологов по-прежнему финансируются в регионах, так что партия власти ослаблять хватку и не собирается». Коммунист подчеркнул, что хотя ключевая ставка КПРФ в этом году – это выборы в заксобрания, но губернаторские кампании не будут обойдены вниманием. Так, кандидаты практически по всем регионам уже согласованы с ЦК, дискуссии идут пока лишь по Бурятии. «Практически везде будут выдвинуты первые секретари. Среди них у нас много молодежи, например, зампред Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев. Но даже молодняк у нас боевой, тот же Ивачев выиграл выборы по одномандатному округу», – подчеркнул Обухов. Он согласен, что выборы изначально были бы очень жесткими, а в условиях спецоперации тем более будут: «Все давно заравнивается и администрируется, если уже СМИ без решения суда смогут закрывать, то как можно говорить о свободных выборах? Сейчас всеми силами будут тянуть рейтинги врио и действующих глав, постараются даже в тех регионах, где у властей низкий авторитет, например, в Рязанской области и Марий Эл, чтобы там тоже провести кампании референдумного типа. На примере выборов мэра Ярославля мы уже наблюдали, что на голосовании половина пришедших – это досрочники, по сути, происходит корпоративная мобилизация». Поэтому коммунист уверен, что партия власти будет поднимать явку среди бюджетников, попутно замораживая общую явку для того, чтобы протестный избиратель остался дома.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ», что, несмотря на спецоперацию, раз выборы никто не отменял, то и условия кампаний радикально не поменяются. «Не стоит ждать кампаний исключительно плебисцитарного типа, никогда нельзя заставить людей думать и голосовать одинаково, все равно будет какая-никакая конкуренция», – утверждает он. При этом эксперт уверен, что и утечки о сокращении трат на политтехнологов не соответствуют действительности: «В регионах ничего такого не наблюдается, команды специалистов-консультантов как работали, так и работают, пока преимущественно с информационными сетями. И, судя по всему, никто эти региональные пулы политтехнологов сокращать не планирует. Другое дело, что скорее всего в этом году откажутся от приглашенных звезд из других регионов, прежде всего из Москвы», – отметил Куртов. По его словам, в этом есть свои минусы и плюсы. Минус в том, что взгляд со стороны всегда менее ангажирован и более объективен по отношению и к обстановке в регионе, и к кандидату. Такой специалист «не заточен на то, чтобы понравиться региональному начальству, а значит, более ценен и интересен с точки зрения выстраивания кампании». Плюс же в том, что местные технологи лучше знают специфику и проблемы региона, местные элиты, ЛОМов, внутренние конфликты и территорию в целом, а стало быть, «смогут провести более акцентированную на региональную специфику кампанию».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Никаких сюрпризов в нынешней избирательной кампании ждать не стоит. На губернаторских выборах ожидаемо будут кампании исключительно референдумного типа. Все основные соперники будут согласованными и слабыми, серьезных кандидатов-тяжеловесов от оппозиции ждать не стоит». При этом эксперт уверен, что согласования пройдут централизованно, хотя «нельзя исключать, что будут дополнительные консультации на местах в администрациях губернаторов уже по конкретным персоналиям». Сама же кампания в совокупности будет «спокойной, тихой и даже подсушенной». Поэтому Калачев уверен, что снизятся затраты не только на политтехнологов, но и на агитматериалы, реклама будет не ярой и не сильно заметной. «Политтехнологи, сотрудничающие с администрацией президента, так или иначе, конечно, найдут себе работу, но для большинства консультантов тучные времена прошли, настали времена мобилизационные», – подчеркнул он. На случай же неожиданностей со стороны оппозиции, напомнил эксперт, у власти остаются понятные инструменты: муниципальный фильтр, с помощью которого можно будет не допустить любого кандидата, административная мобилизация бюджетников, а теперь еще появляется и ДЭГ. «Но поскольку врио забросили в регионы практически перед объявлением кампании, они не смогут объявить о своих достижениях. У них еще нет ни рейтинга, ни антирейтинга. Ставка будет сделана на три вещи: патриотизм, образ будущего и главное – авторитет президента. А когда у нас речь идет об этом авторитете, то кампании администрируюся сильно жестче, чем обычно, регионы будут стремиться показать высокие результаты», – сказал Калачев.

Сергей Обухов — «Независимой газете»: Избрание губернаторов оформят в виде плебисцитов