Пресс-служба депутата Госдумы С.П.Обухова

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов выступил перед слушателями 45-го потока Центра политической учебы ЦК КПРФ с лекцией «Новая реальность, уроки думской кампании-21 и «военные» выборы-22».

С.П.Обухов, опираясь на документы КПРФ, работы Г.А.Зюганова дал краткую характеристика, сформировавшегося в Российской Федерации политического режима в России, ответил на традиционные вопросы актива «зачем КПРФ идти на выборы?» и «Как в современных условиях КПРФ предполагает придти к власти?».

Оценивая мировую и внутрироссийскую турбулентность после 24 сентября 2022 года как точку невозврата в старый однополярный американо-глобалистский мир, С.П.Обухов представил разнообразные данные социологических исследований. Причем как нашего Центра исследований политической культуры России, так и других аналитических и социологических структур, изучавших отношение к специальной военной операции российской армии на Украине.

— Много говорят про «донбасский консенсус» в обществе. Хотя до аналогичного «крымскому консенсусу» явления в массовых настроениях российских граждане пока еще далековато, но очевидно, что патриотический, народный подъем налицо, твердых сторонников СВО в обществе абсолютное, преобладающее большинство, — подчеркнул С.П.Обухов.

При этом, секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что «ценностный раскол по линии сторонники-противники открытого военного противостояния с Западом на Украине заметен». Более того, «множество групп в партии власти думают не о том, как защитить страну, а как выйти из этой ситуации с минимальными личными потерями».

— Очевидно, что за почти три месяца спецоперации сформировался устойчивый кластер твердых оппонентов от 18-20 проц. до четверти избирателей, который охватывает жителей мегаполисов и Юга России, молодежь до 30 лет, представителей как самых малообеспеченных  групп населения, так и самых «продвинутых» — работников науки, сферы рекламы и СМИ, культуры, а также студентов и безработных, черпающих информацию преимущественно из соцмедиа, — сообщил данные исследований С.П.Обухов.

Секретарь ЦК КПРФ особо подчеркнул, что антикоммунистические тезисы, которые власть насаждала в начале СВО абсолютно не нашли поддержку в общественном мнении. «Виновность» Ленина, как основателя СССР, в бедах России и постсоветского пространства разделяет по опросу ЦИПКР только 1 проц. граждан, а большинство считают виновниками всех нынешних бед «нас самих», Горбачева и Запад (22-29 проц. мнений) и Ельцина (5 проц.). При этом массовое использование красных знамен как символов СВО еще раз подчеркивает историческую притягательность советского проекта и запрос общества на СССР 2.0.

— КПРФ в своей пропаганде и практической политической деятельности активно борется за доминирование антиолигархического характера и смыслов при проведении СВО на Украине, — отметил С.П.Обухов.

Говоря о силе общественного мнения, секретарь ЦК КПРФ отметил, что только после волны поднятой в соцмедиа, появились сообщения, что российская армия, наконец, стала атаковать активы наиболее одиозных украинских олигархов, активно работающих на войну, а также железнодорожную инфраструктуру. А вообще пока странностей в ходе СВО хватает. Западные активы на Украине российская армия не трогает, банковская и IT система на Украине не блокируется и работает, транзитная торговля также идет. Блокады нет. Украинские активы в России никто не арестовывал. Западные тоже. Российские контракты идут за валюту и только газ переведен в российскую юрисдикцию. Более того, официальные лица России заявляют, что не препятствуют зерновому экспорту Украины.

В ответ Европа и США усиливают военные поставки на Украину и готовится объявить России искусственный дефолт.

Подробно в предвыборном контексте Сергей Обухов проанализировал те образы будущего, которые представляют как Запад, киевский режим, так и различные политические силы в России.

Секретарь ЦК КПРФ отметил, что спустя три месяца после начала СВО заметно в масс-медийной политике партии власти стремление к рутинизации конфликта. Но все это накладывается на невротизацию общества. В массовом сознании видна эволюцию: значительная часть общества прошла через растерянность, непонимание ситуации к требованию решительной победы в СВО, часть — вообще не хочет думать на эту тяжелую тему, еще часть, прежде всего, вестернизированный слой категорически не приемлет СВО и происходящее.

«Очень важна в предвыборной работе пропаганда партийной программы «Двадцать неотложных мер для преображения России, — подчеркнул С.П.Обухов. — И в этом плане важно приводить тезис Зюганова: Кремлю нужно помнить, что внешнюю войну не выиграть при прежней внутренней политике»

В лекции С.П.Обухов подробно рассмотрел уроки думских выборов-2021 и показатели эффективности функционирование избирательных «машин партий», а также некоторые практические вопросы подготовки к ЕДГ-2022.

 

Сергей Обухов выступил перед слушателями ЦПУ ЦК КПРФ: «Новая реальность, уроки думской кампании-21 и «военные» выборы-22»