Сергей Обухов, доктор политических наук

Мы наконец-то выходим из Всемирной торговой организации. МИД уже направил в Госдуму соответствующее предложение, и вскоре нижняя парламента будет голосовать по этому вопросу. Подробнее о причинах нашего недовольства действующим соглашением с ВТО и об ответах чиновников на мои запросы написано здесь (https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/209400.html).

Если говорить вкратце о претензиях к ВТО, которые мы высказываем уже много лет: членство в ВТО существенно сокращает наш манёвр по регулированию экономической политики, оно не защитило нас ни от каких экономических санкций и не избавило нас от экспортно-сырьевой модели экономики. Обо всём этом мы талдычим уже очень долго.

Чтобы вы понимали, только за прошлый созыв КПРФ четырежды вносила на голосование законопроект о выходе из ВТО. И всякий раз его не пропускала «Единая Россия». Да и лично я тоже не раз писал депутатские запросы на эту тему, и, конечно, получал одухотворенные ответы, где мне рассказывали, как много мы выигрываем от членства в ВТО. Более того, совсем недавно, в конце марта, директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявлял, что выход из ВТО «контрпродуктивен» и станет «подарком недругам».

Дополнительно подтверждает эту позицию ответ МИДа на мой депутатский запрос, который я получил 18 апреля от министра Лаврова. В нём прямо говорится, что «выход из ВТО невыгоден Российской Федерации». Якобы, в случае выхода мы продолжим выполнять наши торговые обязательства, но при этом лишимся всех прав как члена организации. Дальше рассказывается о том, что мол ещё есть дружественные нам страны, с которыми мы сохраняем нормальные торговые отношения, которые регулируются ВТО; про защиту российских экспортёров за рубежом и про то, как недружественные страны пытаются продавить исключение России из ВТО.

Но, несмотря на то, как яростно упирались наши так называемые «либералы» во всех эшелонах власти, через месяц МИД уже сам просит Госдуму рассмотреть вопрос о выходе из ВТО. Да уж, сразу видно, что в министерстве сидят настоящие хозяева своего слова. Захотели — дали, захотели — забрали обратно.

Однако, вне зависимости от того, как и с чьей подачи это произойдёт, это будет абсолютно правильным шагом, который коммунисты несомненно поддержат. Разрыв договора со Всемирной торговой организацией станет серьёзным ударом по нашему либерально-глобалистскому лобби, которое правит бал в экономической политике России всю её современную историю.

Сергей Обухов про денонсацию соглашения с ВТО