Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

По данным Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, товарная наценка торговых сетей к цене производителя составляет: на хлеб — 58,2%, на макароны — 53,6%, на муку почти 111%, на молоко — 35,7%, на яблоки почти 162%, на морковь — 132%, на картофель практически 120%.

Если не унять наших ритейлеров, то граждане просто не будут иметь доступа к важнейшим продуктам питания. И абсолютно правильно, что некоторые российские регионы уже объявили о введении мониторинга цен на продукты и товары из потребительской корзины. В Тамбовской области, например, ритейлеры уже согласились на ограничение торговой наценки в 5% на товары первой необходимости.

Вот только когда мы дождёмся подобных мер от московских властей? Чтобы выяснить, что предпринимает Правительство Москвы в этом направлении и подтолкнуть чиновников к более решительным действиям, депутат Госдумы Сергей Обухов написал запрос на имя Сергея Собянина. В столь непростое для россиян время мы просто не имеем права давать капиталу наживаться на простых гражданах.

Кто усмирит наценки торговых сетей в Москве?