Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

В итоге, власти Москвы переложили данную статью расходов на городской бюджет, освободив жителей от выплаты «мусорного налога». Однако тут же встал вопрос, как покрыть новые расходы?

 

 

 

 

 

По мнению одного из экспертов в сфере ЖКХ и помощника депутата Государственной Думы М. Чукановой, в итоге, дыру в бюджете залатали за счет прекращения финансирования программы капремонта, переложив этот груз на жителей и утвердив взнос в размере 15 руб. с кв. метра!

Вот и получается, что за мусор во всеуслышание и с помпой плату отменяют, а за капремонт тихо прибавляют. Ранее мы уже рассказывали о наиболее актуальных за последнее время финансовых схемах ЖКХ по опустошению кошельков добропорядочных жителей.

 

 

 

 

 

 

Но вернемся к теме коммунальных отходов. Итак, ознакомившись и историей вопроса вывоза отходов, и нововведениями в этой сфере, бросаются в глаза пару фактов:

Факт первый. С 2022 года 170 студентов в общежитии платят за мусор столько же, как и один москвич, по 392 рубля в месяц.

Факт второй. Выигравшим в 2015 году конкурс организациям вывоз бытового мусора оплачивали с квадратного метра жилой площади, хотя нормативы, действовавшие на тот момент, предполагали оплату человека.

Факт третий. Юридический. С 2022 года заменили слово «бытовые» на «коммунальные». Бытовые отходы (ТБО) начали именовать твердыми коммунальными отходами (ТКО). Последствия для москвичей, удручающие:

— услуга из жилищной, когда исполнителя можно выбирать по рыночному принципу «цена-качество», стала коммунальной, когда стоимость устанавливается государством;

— нахлебников в форме регоператоров прибавилось. К регоператору по капремонту теперь прибавился регоператор по обращению с ТКО и уже планируется третий – по управлению домами!;

— оплата за вывоз мусора нынче рассчитывается и оплачивается жителями без учета количества проживающих и составляет 7 руб. 27 коп. с квадратного метра.

В итоге получается, что незаконную переплату из бюджета организациям за вывоз мусора с этого года решили легализовать, переложив расходы на наши с вами плечи.

 

 

 

 

 

 

От имени москвичей за разъяснениями к Правительству Москвы обратился депутат Государственной Думы и координатор "Народной приемной" КПРФ в ВАО Сергей Обухов.

Проанализировав полученные им ответы, "Народная приемная" составила ряд рекомендаций для жителей и председателей советов домов города Москвы о способах экономии за вывоз ТКО.

Свой опыт борьбы обобщила помощник депутата Государственной Думы Маргарита Чуканова.

Как следует из ответов чиновников коммунальной отрасли, цену за вывоз ТКО можно снизить, если организовать раздельный сбор мусора по нескольким категориям: бумага (картон), пластик, стекло (бутылки), металл.

Организация площадки для раздельного сбора мусора позволит вашему дому снизить цену услуги в 4 раза за счет перехода от оплаты с квадратного метра на оплату по факту, т.е. по объему провозимого жителями мусора. Это как плата по счетчику за воду и электричество. Счетчиком при вывозе ТКО является объем контейнера.

Для экономии средств на услуге по вывозу мусора жителям вашего дома надо:

— оформить земельный участок МКД в общедолевую собственность;

— подать заявление о включении места для сбора ТКО в схему площадок для накопления;

— принять решение на общем собрании жильцов дома о раздельном сборе и оплате ТКО по факту.

В настоящий момент именно такие договора заключают многие активные ТСЖ, ЖСК, однако управляющие компании, никак не заинтересованные в экономии средств своих клиентов, вряд ли внезапно начнут думать о вашем кошельке, поэтому единственной рекомендацией тут может быть только проявление активности самих жителей при решении данного вопроса.

 

Как снизить плату за вывоз отходов из многоквартирных домов. Рекомендации «Народной приемной» депутата Обухова