ИД «Коммерсантъ»

Об этом “Ъ” заявили в самой партии. В условиях пандемии единороссы больше ориентировались на онлайн-агитацию, но сейчас с ней возникли проблемы из-за сокращения количества доступных соцсетей. В КПРФ утверждают, что также планируют усиливать уличную активность по мере приближения выборов. Эксперты согласны, что возможности политической работы в интернете сейчас сократились, а офлайн-мероприятия ничем не заменишь.

Минздрав не исключает нового роста заболеваемости коронавирусом уже во второй половине мая, но парламентские партии пока рассчитывают восстановить в нынешнем политическом сезоне офлайн-общение со своими избирателями. Так, единороссам в ходе агитации на праймериз (пройдут с 23 по 29 мая) будет рекомендовано сделать акцент на личных встречах с избирателями везде, где это позволяет эпидемиологическая обстановка, заявил “Ъ” замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов.

Другие парламентские партии праймериз не проводят, но тоже определяются с форматом агитации на приближающихся выборах.

Так, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил “Ъ”, что сейчас партия проводит межрегиональные офлайн-семинары на 300–400 человек. По словам коммуниста, партия и не отказывалась от офлайн-активности: «У нас недавно проходили акции, где мы выступали за переориентацию на мобилизационную экономику в связи с военной операцией. На этих выборах мы рекомендуем кандидатам говорить о социально-экономических проблемах, и все это нужно доносить через улицу, через встречи с избирателями, депутатскую деятельность. У нас не то что онлайн — у нас офлайн сплошной. И чем дальше, тем больше его будет — только если нам не придумают очередную ковидную историю»,— разъясняет Сергей Обухов. По его словам, партия борется за полное снятие ограничений, но в ряде регионов они сохраняются, и послабления заметны в основном в Москве: «В Екатеринбурге вы даже в "Ельцин-центр" без маски не зайдете». Отметим, в столице по-прежнему действует запрет на проведение массовых публичных мероприятий. Но и во время пандемии депутаты Госдумы от КПРФ регулярно использовали формат встреч с избирателями на улицах: формально они не подпадают под митинговые ограничения, если не перерастают в митинг.

Сергей Обухов – ИД «Коммерсантъ»: Парламентские партии выходят из карантина