Телеканал «Красная Линия»

«Медийная катастрофа, случившаяся по итогам переговоров в Стамбуле, вызвала шок у патриотической общественности, включая обвинения Кремля в предательстве. Реакция на, фактически, капитулянтские заявления любителя фашистского пособника Маннергейма экс-министра В. Мединского и воспринимаемые на этом фоне как «полукапитулянские» заявления лидеров списка «Единой России» министров С. Лаврова и С. Шойгу оказались крайне массовыми и ожесточенными (если брать даже провластных экспертов)», – пишет Сергей Обухов на своих страницах в социальных сетях.

Сергей Обухов напомнил, что Мединский «заявил о намерении подписать с киевской властью «мирный договор», и, фактически, «от лица Кремля согласился на переговоры о статусе Крыма». «Крайне существенную роль, как видно по кадрам ТВ и публикациям СМИ, в «переговорах» играл олигарх Р. Абрамович. В итоге эксперты даже заговорили о «заговоре Мединского-Абрамовича», а сами переговоры нарекли «операцией по спасению Абрамовича», – продолжил представитель КПРФ.  

Он констатировал, что определение «новый Хасавюрт», как форма национального предательства, стало общеупотребимым. 

По его мнению, «мирный процесс» в версии Мединского-Абрамовича выглядит полной и безоговорочной капитуляцией России.

«В связи с этим возникает вопрос о том, кто уполномочил того же Мединского сделать заявления, которые принесли явный и существенный ущерб национально-государственным интересам России?» – спрашивает Сергей Обухов.

«Ждем публичной реакции президента, которая, вполне возможно, последует сегодня. Ясно одно: вчера в публичном пространстве РФ проявило себя множество «спящих», и от задачи «самоочищения» российского общества зависит слишком многое», – заключил он.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов сравнил российско-украинские переговоры в Стамбуле с «новым Хасавюртом»