Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова

Дело в том, что программа реновации предусматривает возведение новых социальных объектов исключительно в связке со строительством жилых домов. Нет домов — нет новых поликлиник, школ, детских садов и т.д.

Что касается Соколиной Горы, то тут с начала реновации не было построено ни одного «реновационного» дома, и судя по виду стартовых площадок строительства, рассчитывать на это в ближайшее время не приходится. Исходя из этого, строительство поликлиники по адресу ул. Буракова, вл. 7, заявленное в рамках программы реновации, тоже пока видится перспективой весьма призрачной и далёкой.

Тем временем, в феврале 2022 года закрылась на капитальный ремонт единственная на весь район поликлиника №64. Таким образом к настоящему моменту Соколиная Гора осталась без единого медицинского учреждения.

 

 

 

 

 

 

Депутат Госдумы Сергей Обухов отреагировал на обращения жителей и написал запрос в Правительство Москвы с требованием ускорить строительство новой поликлиники вне зависимости от темпов реновации.

 

 

 

 

 

 

И в целом нужно всерьёз поднять вопрос о том, чтобы «отвязать» строящуюся социальную инфраструктуру от реновации. Очевидно, что к 2022 году строительство жилья по программе реновации абсолютно провалено. С 2017 года к декабрю 2021 года было построено только 164 дома, а расселено 136 домов. Всего программа реновации предусматривает снос и расселение 5175 домов за 15 лет (с 2017 по 2032 гг.). В таких обстоятельствах привязывать к этому вялотекущему процессу строительство социальной инфраструктуры просто непозволительно!

Сергей Обухов: Московская медицина страдает из-за реновации!